Ветрянка, температура
Подросток, 17 лет. Ветрянка. Седьмой день температура от 37,5 до 39,5. Ниже не опускается даже при приëме парацетамола с анальгином. Кашель. Слабость, плохой аппетит. Это нормально при ветрянке?
Здравствуйте, Елена.
При ветрянке температура обычно держится 3–5 дней. Если на 7-й день она остаётся высокой до 39 и есть кашель, это уже может говорить о присоединении осложнения, чаще всего воспаления дыхательных путей или лёгких. Поэтому такая температура на этом сроке не считается типичной для обычного течения ветрянки.
Что можно проверить
Желательно очно показаться врачу. Обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр врача, общий анализ крови и рентген грудной клетки, чтобы исключить воспаление лёгких, особенно с учётом бронхиальной астмы.
Желаю скорейшего здоровья Елена.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Заурбек Хизирович, большое спасибо за ответ.