Сухой кашель долго

Подросток (девочка, 16 лет) Больше месяца сухой (лающий, навязчивый) кашель, без температуры, слабость Обычные препараты не помогают

Нет
47 лет
6 Марта ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на очном осмотре у педиатра не были, легкие не слушали?
Сухой и лающий кашель может дать признаком ларингита (воспаления гортани), в этих случаях рекомендуется начинать ингаляции с пульмикортом, 3 раза в день (0,5мг 2 мл на 1 мл физраствора).
Подскажите, пожалуйста, аллергии Ни на что нет ?

Наида Фаиковна, добрый день. Очно были, легкие чистые. Аллергии нет

Ингаляции проводились до этого?

При длительной кашле имеет место сдача анализа крови на иммуноглобулин М и G к микоплазме пневмония, хламидии пневмония, коклюшу и паракоклюшу. В случае увеличенных титров в одном (или нескольких) из показателей, необходимо начало курса антибиотиков.

Наида Фаиковна, беродуалом дышали, улучшения не было.
ЛОР рекомендовал антибиотики Кларотримицин

Принятый ответ

Да, этот антибиотик можно начать принимать, но рекомендуется сначала сдать анализы, которые я описала выше, чтобы знать точную причину и прием антибиотика точно принес эффект

Наида Фаиковна, спасибо большое. С наступающим праздником

Здравствуйте
Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )

Со стороны ЖКТ(рефлюксная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.

Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение

Так же не исключаем атипичную инфекцию
Рекомендуют сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)

Гастроэнтеролога ,исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.

Психолог или психотерапевт ,если есть признаки эмоционального фактора.

Пульмонолога

Следите за триггерами: стресс, усталость, погода, но иногда причина бывает неочевидна.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, при осмотре в лёгких чисто?
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Если есть проблемы в ЖКТ ( изжога, боли, тошнота и пр), то важно так же исключить рефлюкс - консультация гастроэнтеролога.

Ангелина Альбертовна, добрый день, лёгкие слушали, чисто. Выше прикрепила описание снимка

Поняла, в таких случаях необходимо дообследование

Желательно добавить в план ещё спирометрию с пробой с бронхолитиком

Здравствуйте, что уже было обследовано, прикрепите пожалуйста анализы, обследования если сдавали.

Картина лающего кашля- это признаки ларингита, требуют назначения ингаляций пульмикорта. Также длительный кашель может быть вызван атипичной микрофлорой - микоплазма или хламидия микоплазма, не сдавали на них мазки?

Также кашель может поддерживаться постназальным затеком в результате аденоидита/синусита. В таком случае рекомендуют осмотр ЛОР врача

Диана Евгеньевна, добрый день. Выше прикрепила фото снимка.
У ЛОР врача были, без замечаний