Воспалилась десна у зуба мудрости

Добрый день! Лезет зуб мудрости, обычно не беспокоил, иногда только побаливало, но при нажатии. Сейчас увидела, что воспалилась десна. Больновато при нажатии, чувствую что она воспалена (немного выпирает), но в целом жуется нормально, просто небольшой дискомфорт. Переживаю, что может загноиться сильно. Записалась к врачу только на 16 число. Хотелось бы узнать, можно ли как то снизить отек, может пройдет само, как минимум до посещения врача. Но зуб мудрости видимо все же придется удалить. Может мазь какую то можно прикладывать?

Нет
22 года
6 Марта ·Просмотров: 129·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Ознакомилась со снимком, спасибо
По нему ничего патологического не наблюдается

Обычно при прорезывании зубов мудрости действительно может ощущаться выраженная болезненность
Зачастую при его прорезывании наблюдается и воспаление слизистого капюшона - перикоронит .

Если зуб находится в правильном положении, то стоматолог хирург на приеме под анестезией проводит разрез этого капюшона
Если же зуб не имеет возможности прорезаться в правильном положении, то в подобных случаях показано удаление

На данный момент для облегчения симптомов можно предпринять следующее:
-стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
- ограничить прием алкоголя и курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила фото

Действительно присутствует некоторое увеличение десны- это закономерно при прорезывании зуба
вероятно при накусывании она травмируется

На счет нагноения переживать не стоит, оно зачастую проявляется, если не соблюдать гигиену полости рта/сильно разрушенный зуб и тп
Т е при нормальном адекватном уходе его риск минимален

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то уже пробовали лечить?

Увидела фото. По фото можно предположить воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. По фото ничего критичного не наблюдается, можно обычно дождаться планового приема, если состояние не будет ухудшаться.
В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%. Так же исключить твердую и раздражающую пищу. Местно, при боли-наносить Холисал.

На приеме врач вероятнее всего сделает рентген снимок, чтобы посмотреть расположение зуба мудрости. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Не пробовали еще лечить чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Увидела фото 🙏
Зуб мудрости начал прорезываться, важно сделать рентген снимок, чтобы оценить его расположение его относительно зубного ряда)
Так, пока до приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Если по снимку зуб расположен «криво», тогда конечно рекомендовано удаление)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии Из полости рта .
Лечения не проводили еще никакого?

Увидела фотографию. По ней пока ситуация не критичная, до приема у врача в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена в области 8 зуба , купить мягкую зубную щетки и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней
При резком ухудшении симптомов, появления отека со стороны щеки, появления гнойного отделяемого из под кармана рекомендуется обратиться на прием к врачу - стоматологу хирургу экстренно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте. По фото похоже на начальный перикоронит-воспаление «капюшона» над зубом мудрости. Пока нет выраженной боли и отёка лица, ситуация не выглядит острой. До приёма важно аккуратно очищать эту зону, можно мягкие антисептические полоскания. Если боль усилится, появится нарастающий отёк, затруднение открытия рта или температура, то нужно обратиться раньше. Удаление решают очно после осмотра.