Мононуклеоз (клацид и изопринозин)
Доброго времени суток. С 3 марта началась ОРВИ температура до 39.4 раз в 6 часов примерно, вчера вечером надеялась на улучшение, но в итоге в 19 температура 40,1 и потом 00 температура 39. Вчера стал ощущаться шейный лимфоузел слева, не прям большой ну миллиметров так 6 наверно. Горло розоватое воспалённое такое припухлое было. В саду педиатр по симптомам ставил мононуклеоз другому малышу из группы. Сдали ОАК и ОАМ, прилагаем и назначение врача тоже прилагаем. 1)Вопрос в следующем мононуклеоз это или нет? У меня суставы с детства перекрученные, по анализам пурины вроде из-за них, РФ норм был, по ощущениям может и шизю у малышки тож немного средний пальчик как будто сегодня на ощуп такой припух вроде как. В инструкции к изопринозину есть противопоказания ПОДАГРА, боюсь его давать из-за суставов и веса (нам 2.2 года и вес 11 кг), и также переживаем из-за осложнений мононуклеоза также, то есть лекарства если надо пить значит будем. 2) Печень и селезёнка какие анализы потом сдать чтоб не упустить, сегодня не стали из вены ребенок болеет стресс еще 3)и еще вопрос он второстепенный: можно ли давать молочку тип кашу при ОРВИ и антибиотикотерапии к примеру? Симптомы: температура, горло, соплей особо нет, так вот прям, переживала за мочеполовую но вроде моча норм. Сейчас лечение: это лизобакт, ромашка, шиповник, аквалор горло, мирамистин горло, нурофен, цефекон, максилак бэби пьем, аквамарис, називин иногда
Инфекционный Мононуклеоз может вызываться ВЭБ и ЦМВ.Это одно из наиболее частых заболеваний в детском возрасте. В большинстве случаев первичный контакт с данными вирусами у ребенка происходит в течение первых 10 лет жизни, и к подростковому возрасту до 60% детей уже становятся его носителями.Возбудители может долгие годы жить в организме, не проявляя себя.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК: Биохимию крови; ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: Узи ОБП + узи лимфатических узлов, по результатам в случае необходимости модно будет откорректировать лечение. В большинстве случаев назначают симптоматическое лечение( жаропонижающие, согласно возраста). Изопринозин назначают с 3 лет .
На данном этапе назначенного лечения достаточно. Сдавайте дополнительно анализы, после понадобится очная консультация инфекциониста, педиатра. Инфекционный мононуклеоз в большинстве случаев проходит на симптоматическом лечении, прогнозы как правило благоприятные.
Спасибо за ответ, а вот "На данном этапе назначенного лечения достаточно" это про кланцид и изопринозин или про "текущее наше лечение"?
А что внизу на ОАК "атипичн. лимф 1" это чет не пойму подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клацид в данной ситуации модно продолжить в возрастной дозировке , Изопринозин в данной ситуации не нужен.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ🙏
Здравствуйте!
По клинической картине и анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Кровь вирусной этиологии (повышены моноциты, с признаками присоединения бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в данном возрасте должно быть наоборот лимфоциты должны преобладать над нетрофилами).
Поэтому можно сказать, сто набначение антиотика оправдано.
В случае если ВЭБ или ЦМВ подтвердятся лечение проводят симптоматическое.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данных вирусов.
Иммуностимулирующие препараты не требуются, тем более по инструкции у детей до 3х летнего возраста они не применяются.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ. Выполняют УЗИ ОБП для оценки печени и селезенки. В случае повышения ферментов печени могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Молочные продукты давать ребенку можно, они в таких ситуациях не противопоказаны.
Спасибо за ответ.
То есть клацид 80мг 2 раза в день 7-10 дней пьем правильно? а изопринозин не стоит?
Клацид да, оставить можно, признаки присоединения бактериальной инфекции нельзя исключить.
Только по дозе могу пересчитать если укажите вес ребенка.
На счет изопринозина он не требуется, как минимум потому что до 3х лет он противопоказан.
Инна Сергеевна, вес 11 кг, нам педиатр по весу считал
Рекомендуемая суточная доза кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
11 кг * 7,5 мг/кг/сут=82,5 мг разовая доза в мг.
Составляется пропорция:
82,5 мг* 5 мл/125 мл (если такая суспензия) = 3,3 мл - разовая доза, принимается во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем обычно составляет 7 дней.
Педиатр все посчитал правильно.
Инна Сергеевна, спасибо большое🥰 тогда чтоб и осложнения уменьшить антибиотик наверно все таки точно пропить
Да, все верно!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, а вот симптомы пройдут, антибиотик пропьем, а вот какие рекомендации по выходу в садик?
Как клинически себя ребенок будет хорошо чувствовать можно будет выходить в сад.
Чтобы быстро восстановиться приветствуются прогулки на свежем воздухе, питание разнообразное по витаминам и микроэлементам, профилактический прием витамина Д.
Более ничего специально предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое, а вот еще можно уточнить виферон свечи нам назначали, я так поняла их в 1-2 день надо было, а они на иммунитет плохо не повлияют?
Виферон сильно на иммунную систему влияния не оказывает, но какой-то большой пользы от его использования не ожидается.
Препарат не имеет доказанной эффективности, его обычно в своей практике не использую.
Инна Сергеевна, спасибо ещë раз за развернутые ответы, помогли разобраться🥰🥰🥰
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
а можно пожалуйста ещё спросить вот у нас температура с 00 и до сейчас 15:30 не было высокой, сейчас слегка тёплый лобик, антибиотики всё равно пьем правильно?
Температура является просто защитной реакцией организма на любой воспалительный процесс. Ее наличие не является показанием для приема антибиотиков ровным счетом как и отсуствие.
Решение вопроса об антибиотикотерапии принимается по совокупности данных, как клинических, так и на основе лабораторных (изменений в общем анализе крови).
Инна Сергеевна, 🙏🙏🙏🩷🩷🩷
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1)анализы смещаются в сторону бактериальной инфекции, для уточнения стоит сдать антитела, пцр крови к вэб и цмв
2) можно пройти узи обп, кровь на алт, аст
3)можно
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А если это бак инф это получаеься антибиотик необходим?
Все верно, вероятно в такой ситуации вирусно-бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент на мононуклеоз не очень похоже, может быть и просто ОРВИ.
Если говорить про классический мононуклеоз, то при нем нарастают лимфоциты, моноциты и соответственно общее количество лейкоцитов. У вас только немного повышены моноциты и отдельно написано, что есть атипичные мононуклеары. Они характерны для мононуклеоза, однако могут быть и при аденовирусной инфекции (вирус вызывающий ОРВИ). Может быть мононуклеоз вызванный герпесом 6 типа, цитоимгаловирусом , при них изменений может не быть.
Явных признаков бактериальной инфекции по крови я не заметила. Да, у детей лимфоцитов больше чем нейтрофилов, у вас по анализу сейчас наоборот, больше нейтрофилов, но они не вышли за границы нормы. Общее количество лейкоцитов нормальное, нет повышения палочкоядерных нейтрофилов, СОЭ нормальная - что говорит не в пользу бактериальной инфекции, но, однако не исключает начального её этапа. Поэтому назначение АБ только на усмотрение врача при осмотре.
1) может быть как мононуклеозом , например, на начальном этапе, когда ещё не появилось выраженных изменений по крови, а может им и не быть. Если брать настоящий момент, то пока не очень характерная картина, но клиника может ещё поменяться. Для диагностики сдают анализы крови: ИФА IgG IgM к вирусу Эпштейн-Барр и цитоимгаловирусу+ ПЦР крови на ДНК герпеса 6 типа.
2) если подозревается мононуклеоз, то в план обследования стандартно входит УЗИ печени и селезёнки+ БХ крови печеночные ферменты (минимум АСТ, АЛТ, Билирубин )
3) молочка не противопоказана.
Мария Геннадьевна, спасибо большое за развернутый ответ🥰 у нас температуры нет с 00 ночи и до сейчас 17.50 звонили педиатру он сказал пока не АБ если темпер еще раз будет то точно да АБ, но сказал что без изопросина с мононуклеозом не справмся