У ребенка 12 лет появляется периодами как будто след от укуса
Начали появляется следы с осени. Думала от комаров, так как её кожа всегда реагирует на укусы так: вздувается и опухает , краснеет и чешется. Но укусы длятся всю зиму и только на ней. По одному укусу обычно, и опухает вот так, места укуса в центре не видно, как это порой бывает. Я думала может тогда клопы, укусы не каждый день и как то рандомно, искала дома(переехали недавно, как раз перед осенью), был ремонт везде, кроме ванны и её комнаты. Подумала что у нее в комнате живёт какое-то насекомое, ободрала все обои и плинтуса, заделала все щели, сыпала порошок от клопов, паром обрабатывала все спальное место и переворачивала деревянный каркас сам, но не помогло. И дальше появляются эти пятна. В последние 2 раза они дают что то похожее на эритему. Мажем Фенистил. Меня это уже пугает. Последний этаж и вдруг с крыши что то к нас заходит. Дом хрущевка. Боюсь что разовьётся сильная аллергическая реакция.
Здравствуйте!
По фото это больше похоже на проявление крапивницы.
Вызвать высыпания могут новые продукты, лекарственные препараты, высыпания могут появляться на фоне инфекций, глистных инвазий.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Зиртек по 1 т 1р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, кал на паразитов методом Парасепт.
Юлия Юрьевна, только на открытых участках обычно, чаще руки или ноги, на голове и лице нет. А крапивница диагностируется этими анализами? Сдадим. А круг красный возле следа как от укуса не может быть чем-то опасным, читала что болезнь Лайма такая.
Юлия Юрьевна, добавила ещё два фото, на вторые сутки видно кольцо, не стоит ли насторожиться?
Принятый ответ
На болезнь Лайма не похоже. При рсчесывании может регрессировать таким образом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Крапивница — это аллергическая реакция кожи, которая проявляется в виде красных зудящих пятен или волдырей, похожих на ожоги от крапивы.
• Может возникать из-за различных причин: аллергии на пищу (например, яйца, молоко, орехи),
• лекарственные препараты,
• укусы насекомых,
• инфекции или контакт с раздражающими веществами,
• реакция на тепло/потение
При крапивнице на коже появляются быстро возникающие и исчезающие волдыри, которые сильно зудят и могут менять форму и место. Обычно состояние не опасно, но приносит дискомфорт.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Антигистаминные препараты внутрь, например: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней
• Наружно: крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день 5 дней тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект- только если есть высыпания.
•ИЛИ Неотанин крем 2 раза в день 7 дней- тонким слоем успокаивает кожу, снимает раздражение, красноту.
• Обильное питьё– помогает вывести аллерген! Чаще предлагайте.
Заведите дневник и записывайте все что кушает ребенок,с чем контактирует и реакция кожи.
С этим дневником консультация аллерголога для сдачи анализов, выявления возможных причин.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление острой крапивницы. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин ), строго диета и питьевой режим . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как острая крапивница
Под крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует чаще всего не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов
Появление высыпаний может быть из-за приема лекарств , цитрусов, шоколада, орехов , яиц
Таким пациентам обычно рекомендовано:
Исключить воздействие триггерных факторов
Внутрь таб Зодак или лоратадин 10 мг 1 таб в сутки 10 дней
Крем ля рош цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, добавила ещё два фото, сегодня вторые сутки после появления, выглядит странно. Взгляните пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку