Смешенное вскармливание.

Здравствуйте!Моему ребенку 2 месяца, (недоношенный, по сроку гестации 2.5 недели).С рождения были на СВ...сначала альфаре и гр.м, потом пре нан и гр.молоко.При переходе на пре нан начались запоры, вообще сами без клизм в туалет не ходим и в двух местах появилось шелушение на коже, из за чего педиатр из катамнеза настаивает на переход на нан ГА.По рекомендации его же я убрала из рациона всю молочку.Но меня,больше волнует проблема запоров и я бы хотела перейти на смесь, которая сможет устранить эту проблему, например фрисобом.Педиатр по МЖ предлагает полностью перейти на фрисобом, хотя,я,слышала что ее лучше сочетать с фрисолаком.Не могу понять какую схему питания выбрать?Можно ли сочетать.гр.молоко, фрисолак и фрисобом?..Или же, учитывая аллергические шелушения по словам врача, гру.молоко, фрисо ГА и фрисобом?

Принятый ответ

Здравствуйте смесь вам особо не поможет если есть патология микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше Нутрилон комфорт

Она и против запоров, и имеет частичный гидролизат белка

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашего молочка не хватает? Сколько высасывает из груди? Или кормите сцеженным?

Сочетать можно. Можно перейти постепенно на фрисовом(в 1 день заменяете 30 мл 1 утреннего или дневного кормления), наблюдаете за ребенком. Далее еще на 30 мл того же кормления. И на следующий день полностью заменяете 1 кормление. Сначала даете грудь, потом докармливаете смесью. Ежедневно заменяете по 1 кормлению пренан на фрисовом. И если она вам подходит, остаетесь на ней месяц. Но я бы рекомендовала не Фрисовом, а с учетом посткенцептуального возраста и незрелости ЖКТ пусть той же марки фрисо, но с частично гидролизованным белком. К примеру фрилок га. Переход такой же постепенный.

Принятый ответ

Здравствуйте,да вы можете постепенно перейти с пренан на фрисобом,сначало кормите грудью,а затем докармливаете смесью.

Принятый ответ

Если бы я был вашим лечащим врачом, я бы оставил гипоаллергенную смесь или гидролизат (Альфаре), непонятно кстати почему вы от нее ушли??
И вводил бы дюфалак как решение проблемы с запорами.

Здравствуйте,Надежда. Не надо так часто менять смеси - работа и микрофлора кишечника еще не налажена по возрасту, и, меня смеси, вы не помогаете, а ухудшаете эту работу. Смесь альфаре хорошая и подходящая смесь в вашем случае ( так как, возможно есть лактазная недостаточность, что нередко бывает у детей. Из своего питания полностью исключите всю молочную и молокосодержащую продукцию, говядину. Пейте жидкости сам больше. Ребенка купайте и обрабатывайте после купания средствами из линейки атопик, потом постепенно можно перейти на серию липобейз ( мустела ). В помещении отрегулируйте т и влажность ( 18-22* и 40 7-% соответственно ), не кутайте малыша, купайте в теплой воде, соответствующей т тела, постепенно снижая т воды ( по 0,5* каждые 5-7 дней ) - это и закаливающая в общем смысле и улучшающая состояние кожи процедура, часто не купайте.