Что вас беспокоит?
Нет четверенек 10 мес
Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев и 1 неделя. Коротко опишу развитие по месяцам. Голову начал держать хорошо примерно с 2 месяцев. В 3 месяца начал сам держать бутылочку, в этом же возрасте появился первый смех. В 4,5 месяца появился контакт рука-нога. В 5 месяцев начал переворачиваться на живот, в 6 месяцев перевороты стали активными. В 6 месяцев 10 дней начал тянуть ноги в рот. В 8 месяцев 3 дня появился первый зуб и начал чётко говорить «мама», «папа», «баба». Ползание: в 8 месяцев 15 дней начали курс массажа. На 3-й день массажа ребёнок начал ползать по-пластунски. Сейчас ползает активно и быстро. В 9 месяцев начал вставать у опоры и научился махать «пока». Сейчас в 10 месяцев и 1 неделю: — активно ползает по-пластунски — встаёт у опоры, подтягиваясь руками. Залазит на меня и на предметы и встает на колени — может стоять у опоры — садится через опору (через колени), иногда получается сесть самому. На кровати делает это активнее, чем на полу — на кровати встает на четвереньки и немного продвигаться, там получается лучше и он более ловкий, чем на полу Другие навыки: — хлопает в ладоши (примерно с 7 месяцев) — машет «пока» — машет головой «да» и «нет», говорит «да» — понимает простые просьбы («дай», «сюда», «нельзя») — по слову ищет знакомые предметы и животных (кошку, игрушки и т.д.) Меня беспокоит, что ребёнок в основном ползает по-пластунски и пока не ползает на четвереньках на полу. Подскажите, пожалуйста: 1. Является ли это вариантом нормы для такого возраста? 2. Нужно ли дополнительно делать массаж или ЛФК? 3. Нужен ли очный осмотр невролога или ортопеда?
Здравствуйте
Да в таких случаях лучше очно оценить неврологический статус , очно показаться неврологу и ортопеду , можно в плановом порядке ( в 1год )
По описанию ничего критичного нет, ползание не обязательный этап в развитии, в таких случаях важно продолжать лфк , больше времени проводить на полу , с открытыми ножками
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. Но по описанию больше похоже на вариант нормы. Касаемо курса массажа и лфк, они благотворно влияют на развитие, если есть возможность можно проделать. Какой гемоглобин?
https://disk.yandex.ru/a/5axz3W4Nv0UySA
По видео ничего плохого не вижу, учитывая что при этом ребенок приобретает навыки нельзя исключить что ему просто нужно время, некоторые детки пропускают этап четверенек.
Здравствуйте!
По вашему описанию чего-то настораживающего не отметила.
Некоторые этапы в развитии у некоторых детей могут быть либо пропущены, либо появиться не по графику ( например, как в вашем случае- не ползает на четвереньках, при этом встает на четвереньки, раскачивается, встает и ходит у опоры, садится и сидит).
Такой вариант развития допускается.
Для исключения легкого нарушения тонуса необходима очная консультация невролога. Возможно назначение гимнастики ( решается индивидуально после оценки неврологического статуса).
В остальном, вы всё правильно делаете, продолжайте организовывать пространство для самостоятельного приобретения двигательных навыков у ребенка ( опускайте на пол, чтобы навыки улучшались)
Принятый ответ
добрый вечер, с видео -файлами по ссылке коллеге выше ознакомилась, активный, хороший мальчик, по видео нет тонусных нарушений, то есть в ручках, ножках одинаковый тонус, объем движений сохранен, не снижен! То етсь именно по видео признаков какой - либо нервологической патологии нету, также у ребенка есть успешные попытки к вертикализации - встать возле опоры, сесть, сидит на ножках устойчиво, учите также сидеть с прямыми ножками. По поводу тактики, показаний к посещению невролога, ортопеда по видео не вижу, особенно если по узи в 1 мес, когда проводили узи тазобедренных суставово -там суставы были без нарушений. Понимаю, что невольно сравниваете с ровесниками, что кто - то ходит в 10 мес, но надо понимать, что детки разные, кто - то начинает ходитьв 10 мес, кто - то в 14 и при этом оба ребенка эти неврологически здоровы, есть смысл ближе к 1 году рассмотреть проведение еще одного курса массажа, если ребенок не будет уверенно ходить возле опоры и не встанет на четвереньки, сейчас все по описанию, и по видео допустимо, успехов вам в развитии с ребенком!
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20192 ответа
- 9 Октября 20199 ответов