Диагностическое выскабливание, кровянистые выделения, цервикальная эктопия

Добрый день. 22 февраля у меня была операция диагностического выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия. Также оперирующий гинеколог у меня брал образцы с шейки матки так как после родов она у меня как-то не так вывернута. Вчера пришла гистология, гинеколог сказал что все доброкачественное. Но все дело в том, что уже почти 2 недели с момента операции, а у меня подкармливает. 1 марта ездила к гинекологу кто делал операцию, она сказала шейка так долго будет заживать, отрабатывала мне там все зелёнкой. Но было как-то немного совсем, а сегодня больше кровянистых выделений, я подумала начались месячные, по графику вроде должны как раз быть, но гинеколог сказал что 1 день цикла теперь момент операции. Не понимаю, вообще дальнейшие действия? Все рекомендации соблюдаю, назначения врача выполняю, половой покой. Почему так долго выделения? Прикрепляю протокол операции и заключение гистологии.

Нет
34 года
6 Марта ·Просмотров: 67·Яна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Кровянистые выделения после внутриматочных вмешательств могут наблюдаться до 6 недель и не обязательно, что день операции это первый день менструации, ведь цикл зависит от работы яичников, а не от вмешательств в эндометрий. По гистологии выявлена доброкачественная гиперплазия, заболевание часто рецидивирует, поэтому обязательно рекомендовано противорецидивирующая терапия - внутриматочная спираль Мирена или прием Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Врач сказал что лучше в моем случае почему-то Кайлина, что скажете на ее счёт? И ещё вопрос по диагнозу шейки?

Результат хороший, есть эктопия и метаплазия - это вариант нормы у здоровых шеек, не требует какой-либо диагностики дополнительной и лечения. Связан со смещением цилиндрического эпителия из цервикального канала на саму шейку матки.
Кайлину можно рассматривать только для контрацепции, лечебным эффектом на эндометрий она не обладает, в отличие от Мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии действительно все совершенно благополучно, шейка и вовсе идеальна, эктопия и метаплазия - это совершенно нормальные, физиологические и доброкачественные изменения, то есть это – совсем не патология, это – просто норма. Гиперплазия же, подтверждённая гистологически, требует обсуждения дальнейшей гормональной терапии, без этого высока вероятность рецидива в будущем. Что касается выделений, даже просто при раздельном диагностическом выскабливании они в норме могу наблюдаться до 2-3 недель, здесь же большую роль играет именно биопсия шейки: как раз примерно через две недели выделения из неё обычно усиливаются, потому что отходит корочка первичного заживления - так называемый струп. Поэтому выделения и усиливаются как раз в этот период. Ничего страшного, на самом деле, в этом совершенно нет, если знаешь и ждёшь этого, а не если это происходит внезапно без предупреждения. Потому совершенно ничего критичного сейчас не происходит, стоит в такой ситуации просто наблюдать за выделениями дальше, как правило, они прекращаются/сходят на «нет» в течение ближайших 7-10 дней. Плюс своя менструация может «вклиниться» в выделения тоже, несмотря на то, что эндометрий «забрали» в ходе операции, яичники продолжают функционировать «по плану». Поэтому выделении могут усилиться в дни предполагаемой «плановой» менструации тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам огромное за подробный ответ! А подскажите, врач предложил ставить спираль Кайлину. Якобы в ней меньше гормона, чем в Мирене. Что скажете по этому поводу, ваше профессиональное мнение?

Всё-таки для профилактики и лечения гиперплазии эндометрия именно Мирена остается «вариантом номер один» на сегодняшний день, если бы речь шла просто о коррекции обильных менструаций или контрацепции, например, да, Кайлину рассмотреть было бы весьма уместно. Но всё-таки по лечению гиперплазии на сегодняшний день предпочтение пока отдают именно Мирене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Шейка матки после биопсии заживает в течении месяца. Всё это время могут быть выделения различного характера и интенсивности.
Примерно через 2 недели выделения могут усиливаться, т.к. происходит отторжение корочки, покрывающей рану ( струпа).
Выявлена простая гиперплазия эндометрия. Она требует лечения гестагенами. Обычно назначают принимать НОРКОЛУТ с 5го по 25й день или устанавливают внутриматочную спираль МИРЕНУ.
Гистология по шейке матки - нормальное строение шейки матки. Лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после вмешательства на шейку матки действительно могут быть длительно кровянистые выделения иногда до нескольких месяцев, это вариант нормы .
Учитывая наличие гиперплазии эндометрия может быть рекомендовано прием прогестерона по 1 таблетки дважды в сутки десять дней, затем контроль узи, после рассмотреть установку спирали мирена.
По гистологии у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, стоит ставить спираль Мирену? У меня цикл как раз начался

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яна, постарайтесь не переживать. По гистологии самое главное, что всё доброкачественно, это хороший результат. После выскабливания кровянистые или мажущие выделения могут сохраняться до 2–3 недель. Это связано с тем, что слизистая матки и шейка заживают после вмешательства. Тем более у вас ещё брали материал с шейки, поэтому она может кровить дольше. То, что выделения стали чуть сильнее, вполне может быть началом первой менструации после процедуры. Такое тоже бывает. Если нет сильной боли, температуры и очень обильного кровотечения (когда прокладка заполняется за час), это считается нормальным восстановлением. В таких ситуациях рекомендуют продолжать рекомендации лечащего врача и наблюдать. Обычно цикл постепенно нормализуется в течение 1–3 месяцев после выскабливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна, да, ставить Мирену можно. Начало менструации как раз считается подходящим временем для установки, шейка чуть приоткрыта, и проще убедиться, что беременности нет.