Щитовидная железа.Отеки.Грудное вскармливание.
Здравствуйте.11.06.2025 года родила ребенка путем кесарева сечения.Во время беременности был поставлен диагноз ГСД(контролируемый диетотерапией),врач эндокринолог назначал эутирокс 25мг(пила до конца беременности,так как ТТГ во втором триместре было 2,5 и антитела к ТПО 221)Было сделано узи щитовидной железы во время беременности и после родов.Заключение: диффузные изменения в структуре железы, узлы щитовидной железы.TI-RADS 4(Результаты узи прилагаю) 15.10.2025 года ТТГ-0,03;Т4св-11,28;Т3св-4,31 2.03.2026 года ТТГ-3,3;Т4св-10,26;Т3св-4,16(результаты анализов приложила) Сейчас рост 174;вес 64. Питание сбалансированное,воды пью около 2-х литров.Ребенка с самого рождения кормлю грудью! Сейчас понимаю из препаратов:Феретаб комп,Аквадетрим Вопросы: 1)Очень сильно стали беспокоить отеки,особенно лицо,низ живота,ноги.Как с этим бороться?Из-за чего такие отеки? 2)Что происходит с моим анализом ТТГ,почему то ниже,то теперь высокие результаты?Нужно ли принимать какие-то лекарства? 3)Подскажите еще пожалуйста по УЗИ,что нужно делать с этими узлами в щитовидной железе?Опасно ли для здоровья? 4)С такими результатами обследования щитовидной железы может ли начать расти вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, поэтому вызывать отёки она не может. Имеются узелки по данным УЗИ, так как классификация Tirads 4, пункцию проводят при размерах узлов более 1,5 см. Поэтому рекомендуется проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно для оценки роста узлов. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин, если ранее не сдавали. Что касается отёков, рекомендуется сдать анализ крови на креатинин, мочевину, калий, натрий.
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста почему так может быть ТТГ было сначало такое низкое а сейчас поднялось.И нужно ли еще пересдавать ТТГ?
Подскажите еще пожалуйста по глюкоза 5,47 это уже считается повышением?
Такая глюкоза без беременности норма, переживать не стоит. ТТГ может изменяться, это не страшно, потребность организма в гормонах разная в разное время. Контроль ТТГ нужен через год.
Подскажите еще пожалуйста препараты йода нужно принимать при таких узлах?
Йодированный соли достаточно, препараты не нужно.
Подскажите от куда берутся узлы в щитовидной железе?
Чаще всего это генетическая предрасположенность к развитию спонтанных мутации. Но теорий много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в пределах референсных значений.
По узи щитовидной железы имеются узлы по классификации TIRADS4,данная классификация означает,что риск того,что узел может быть недоброкачественным составляет 6-17%.Пункция таких узлов показана при их размере от 15 мм. Желательно УЗИ повторить для оценки роста узлов.
Что касается отеков,то рекомендуется консультация флеболога для исключения варикозного расширения вен,что может давать отеки,а так же сдать кровь на электролиты(калий,натрий,хлор),биохимический анализ (общий
белок,мочевина,креатинин)
ТТГ гормон не постоянный ,поэтому меняется .
Глюкоза до 6,1ммоль/л натощак это вариант нормы.
Подскажите пожалуйста от куда берутся узлы на щитовидной железе?И в дальнейшем они могут уйти?
Зачастую узлы появляются при дефиците йода в питании,рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль для профилактики появления новых узловых образований.
А йодамарин нужно принимать?я до сих пор ребенка грудью кормлю
Да во время кормления грудью йодомарин можно принимать ,тем самым с молоком ребенок получает необходимый микроэлемент .
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с конца
Гормональный профиль щитовидной железы сейчас в абсолютной норме
Никаких симптомов она давать не может
После родов был послеродовый тиреоидит
Он разрешился сам и гормоны вернулись в норму
Пить показано только йодомарин 200
Потому что вы кормите.
Отеки.Они могут быть связаны с высоким содержанием гормона пролактина в крови
Поскольку кормите
И здесь выход только в сокращении соли в рационе.
Узелки не большие.Ничем вам не грозят
И требуют только узи контроля через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Отеки с щитовидной железой не связаны, так как гипотиреоза у вас нет, функция щитовидной железы не нарушена, самые распространенные причины это варикозная недостаточность, застой лимфы. 2. ТТГ сейчас у вас в норме, препараты принимать не нужно, раньше был ниже, так как тогда принимали эутирокс. 3. По узлам нужно оценить динамику, сдать узи в ближайшее время и исключить отрицательную динамику, рост, если будет отрицательная динамика необходимо провести биопсию и сдать кальцитонин. 4. нет, рост веса не связан в вашем случае с щитовидной железы, так как ее функция не нарушена
Здравствуйте.Когда ТТГ показал низкое,я на тот момент уже месяца 4 не принимала эутирокс.
Подскажите еще пожалуйста от куда берутся эти узлы на щитовидной железе?
причина в клеточной мутации и последующем делении, а предшествуют этому процессу наследственнность,возраст человека хронический йододефицит, прием ряда препаратов, облучение в анамнезе
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Очень сильно стали беспокоить отеки,особенно лицо,низ живота,ноги.Как с этим бороться?Из-за чего такие отеки?". В данном случае причина с щитовидной железой исключена, щитовидная железа функционирует без нарушения. В данном случае рекомендуют сдать анализы на креатинин, мочевину, калий, натрий, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
"Что происходит с моим анализом ТТГ,почему то ниже,то теперь высокие результаты?Нужно ли принимать какие-то лекарства?". На щитовидную железу оказывает влияние достаточно много факторов, поэтому возможно возник какой либо воспалительный процесс или стрессовый, произошло нарушение работы щитовидной железы, потом работа щитовидной железы пришла в своё нормальное состояние.
"Подскажите еще пожалуйста по УЗИ,что нужно делать с этими узлами в щитовидной железе?Опасно ли для здоровья?". По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
В отношении веса влияние исключено, так как щитовидная железа функционирует без нарушения.