Заноза опасно или нет?
здравствуйте, сейчас во дворце культуры, открывая старую деревянную дверь соскочила руки и я почувствовал заново в пальце, машинально ее достал быстро. было немного крови, обработал только хлоргексидином, ничего больше нет. очень болит палец, и что-то темное не понимаю заноза полностью была извлечена или осталась там под ногтем. чувствую что пульсирует палец а у меня мероприятие и я до 22:00 дома не окажусь, нажимать больно, и я боюсь опасно ли это и угрожает жизни? не мог я занести инфекцию а тем более если там осталась заноза
Здравствуйте!
Не переживайте, прямой угрозы прямо сейчас нет, но пульсация и боль это признаки того, что ткани травмированы, и, возможно, часть занозы осталась внутри.
Под ногтем очень много нервных окончаний. Даже если занозы нет, удар и глубокий прокол сами по себе дают сильную боль.
На старых дверях много бактерий. Хлоргексидин хороший антисептик, но он действует только на поверхности.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не давить и не ковырять
Если есть возможность, приложить к пальцу что-то холодное (бутылку с водой) на 5–10 минут. Это уменьшит отек и пульсацию.
Старайтесь не держать руку опущенной вниз. Если рука внизу, приток крови усиливает пульсацию.
Сделать теплый раствор соли (1 ст. ложка на стакан воды).
Подержать палец 10–15 минут. Соль вытягивает отек и помогает занозе подойти ближе к выходу.
Если пульсация не пройдет, наложить на ночь повязку с мазью Левомеколь или Вишневского (они вытягивают гной и остатки инородных тел).
Если завтра утром палец станет ярко-красным, увеличится в два раза, а пульсация станет такой, что невозможно спать это признаки панариция. В таком случае стоит обратиться в любой травмпункт, на консультацию хирурга.🙏🏼
здравствуйте, проснулся осмотрел внимательно палец. пульсации нет, он не ярко красный, не припухлый обычный в общем . при нажатии уже больно но прям терпимо как при порезе. какие мои действия дальнейшие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью острого гнойного процесса на данный момент нет, и инфекция, скорее всего, ограничена поверхностными слоями.
В таких случаях могут рекомендовать сделать :
гипертонический раствор-1 столовая ложка соли на стакан теплой кипяченой воды.
Подержать палец в этом растворе 10–15 минут. Повторить 3–4 раза в день.
После ванночки просушить палец чистой салфеткой.
Приложить ватный диск, смоченный в хлоргексидине или мирамистине, и закрепить пластырем (но не перетягивать палец слишком туго).
Ни в коем случае не пытаться ковырять, прокалывать иголкой или выдавливать что-то.
Здравствуйте!
По фото однозначно сказать о наличии занозы сложно. Пульсация возникает из-за отека и давления в замкнутом пространстве под ногтем, пятно под ногтем может быть либо кровоизлиянием либо кончиком занозы, которую вы не достали
Если под ногтем осталась частичка дерева, она загноится и в этом случае палец будет болеть все сильнее, дергать, распухнет
Сейчас важно обеспечить пальцу покой и приложить холод, плюс обработка ранки любым подручным антисептиком
Дома , по приходу, продолжайте обработку, осмотрите внимательно. Можно накладывпть мазь Левомеколь
При нарастании болей, припухлости или ухудшении самочувствия важно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Не переживайте. Страшного ничего не произошло. Можно продолжать обработку антисептиком
Елинственное, в данном случае конечно риска столбняка нет, но соглассно приказу , если не привиты или неизвестно ничего о прививочном статусе, то по правилам нужно обратится в травмпункт и провести профилактические мероприятия
Здравствуйте!
В целом , какой-то опасности на данный момент - нет. Занозы - это очень частая ситуация в нашей жизни. Но так как дверь была старая , деревянная , то обычно рекомендуется обязательно проверить статус вакцинации по столбняку и дойти в ближайшие дни до хирурга или травматолога
Когда начинается воспаление , возникает отек. Отек - это жидкость , ей некуда деваться , давление внутри тканей растет и сдавливает нервы - будет пульсация . Темное пятнышко - это либо гематома , либо остаток инородного тела
❗️Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет , показана экстренная профилактика ( сделать в течение 20 дней, но лучше в первые сутки-двое)
Оставшаяся под кожей или ногтем древесина вызывает нагноение , организм не может рассосать дерево. Если заноза осталась, воспаление может быстро перейти в гнойную фазу , что лечится только хирургическим путем
В подобных случаях важно не давить на палец и не пытаться выдавить занозу, можно принять обезболивающее ( сейчас , до 10 вечера)
В идеале стоит дойти до травматолога, он работает круглосуточно в травмпункте. Он удалит инородное тело , обработает рану и наложит стерильную повязку🙏
Занозу в любом случае нужно достать. Поэтому при первой возможности постараться дойти до врача, поставить прививку как минимум . Она визуально ощущается?
скажите, а прививку от столбняка при астме можно безопасно делать?
Если бронхиальная астма контролируемая в настоящий момент, то однозначно да, безопасно
базисной терапии у меня нет но и приступов удушья нет более 10 лет
Принятый ответ
В таком случае это безопасно, и очень важно после ранки
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.По другим инфекциям риска данная ситуация не представляет. Продолжайте наблюдение за пальцем при усилении симптомов, рекомендуют очно обратиться к хирургу, для осмотра.
а прививку от столбняка при атсме модно безопасно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Модно! В любом случае перед прививкой вас ос доктор и примет решение о вакцинации.
Здравствуйте. Хлоргексидином обработали - сделали правильно. Пульсация в пальце после удаления занозы чаще всего реакция ткани, сосудов (воспаление, раздражение) и обычно проходит.
Но требуется наблюдение: при признаках инфекции, усилении, покраснении - срочно к очному врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
сейчас нужен очный осмотр врача, также можно нанести местно антибиотик Левомеколь в мази.
понял
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!