Консультация травматолога /

Укусила собака, прививки — вопрос №2287864

Здравствуйте. Вчера вечером в ногу укусила собака, сразу обратилась к врачу и сделали прививку от бешенства, обработали рану, больше никаких прививок не делали. Сегодня обратилась к терапевту и сделали прививку адсм от столбняка. Не нарушен ли теперь график по прививкам от бешенства, делать также по графику на 3й день?
Обрабатывать сказали только хлоргексидином и выписали антибиотик на 5 дней.

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

График не нарушен. Всё сделано по правилам.
Продолжайте вакцинацию против бешенства по своему графику.
Ортопед, Травматолог
Местно не думаю, что одним хлоргексидином обойдётся. Укусы всегда инфицированы и заживают плохо.
Довольно часто приходится антибиотики назначать.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Клиент
Константин Эдуардович, дома есть бацидерм можно его использовать вместо банеоцина?
Засыпать прям в сами раны которые кровят?
Ортопед, Травматолог
Да, можно этот порошок засыпать вместо Банеоцина.
Раны не кровят. Сукровица выделяется. Это не кровь, а воспалительная жидкость.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, большое спасибо!
А правильно ли что если с собакой через 10 дней все хорошо, то мне вакцинацию можно закончить?
Или все равно нужен полный курс?
Ортопед, Травматолог
Да, если собака через 10 будет жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
График антирабической вакцинации не нарушен.Дальше осуществлять прививки согласно прописанным дням.(0,3,7,14,30,90 дни)

Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!