Хлоргексидин
Здравствуйте. Кормлю Ребёнка грудью. Малыш "откусил" часть пупырышка на груди. Намочила лейкопластырь в хлоргексидином и заклеила. Сейчас заметила, что малыш при кормлении задевает этот лейкопластырь, теперь боюсь, что ему попал хлоргексидин. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если, что то и попало, то во - первых препарат не токсичный и применяется к малышей. Во - вторых, если малыш и проглотил, то очень малое количество.
Не переживайте, ничего страшного.
Здравствуйте, фух, спасибо большое, успокоили. Подскажите, пожалуйста, мне тогда лучше убирать лейкопластырь и мыть грудь перед кормлением?
Да, можно и так делать, как выранее делали. Либо мыть грудь, а вместо хлоргексидина использовать ланолин, он безопасен при кормлении
Эспумизан с каким перерывом можно давать ребёнку?
4-5 часов
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что вы беспокоитесь, однако ребенок не мог проглотить большое количество препарата, к тому же хлоргексидин считается неопасным для ребёнка.
В подобных случаях может быть эффективно использовать Ланолин, он помогает заживлению ранок и трещин, а так же смягчает сосок и является совершенно не опасным для ребёнка.
Здравствуйте, спасибо большое, успокоили ланолином можно мазать прямо "откусанный пупырышек"? Нужно смывать перед кормлением?
Использовать ланолин рекомендуется после каждого кормления, если в составе будет только ланолин 100%, то смывать его не нужно.
Препарат эспумизан беби на основе симетикона возможно использовать в количестве 5-10 капель, обычно 3-5 раз в сутки, но при сильном газообразовании можно использовать и в каждое кормление, так как он не всасывается в общий кровоток, а действует только в желудочно-кишечном тракте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию токсического и опасного действия на организм не должно быть абсолютно, так как даже ,если допустить,что ребёнок мог что-то там глотнуть , то данный препарат не такой токсичный ,в таких мизерных количествах тем более , можно не переживать из-за этого
Здравствуйте. Спасибо большое, успокоили. Подскажите, пожалуйста, эспумизан с каким перерывом можно давать ребёнку?
Можно во время или после каждого кормления, по имеющимся данным он в кровоток не всасывается, поэтому считается безопасным
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Препарат в таких концентрациях не вызове негативных реакций. Можно рекомендовать малышу однократно полисорб или энтеросгель для выведения препарата из желудочно-кишечного тракта.
Из желудка в кровь хлоргексидин очень плохо высасывает, поэтому отравление маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
хлоргексидин не опасен и не токсичен для ребенка в том количестве, которое могло попасть в рот при сосании и контакте с пластырем .
Заклеивать пластыремне рекомендуется, так как возникает парниковый эффект– прекрасная среда для развития бактерий. После кормления можно нанести ланолин (Пурелан) или Бепантен. Они безопасны для ребенка при проглатывании и не требуют смывания перед кормлением.
Здравствуйте, ланолин можно прямо на ранку?
Да
Можно
Всё понятно,а сколько раз в день?
По мере необходимости.
3-5 раз в сутки