ЗППП: соскоб

Здравствуйте. Сдала анализы на ЗППП. Обнаружено Gardenerella vaginalis. Как лечиться и мне и мужу?

нет
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 33·Александо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александо
Клиент

Екатерина Александровна, муж с месяц назад жаловался и несколько дней назад тоже обратил внимание на зуд полового органа после полового контакта. Поэтому и решила сдать анализы. У меня был зуд примерно 2 недели назад, длился пару дней, ничем не лечилась, пришли месячные и беспокоить перестало. Муж за последние 2 месяца пил 2 вида антибиотиков, а потом ещё делал уколы (был затяжной насморк).

Если у вас есть жалобы то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если жалобы есть у мужа то ему нужно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Гарднерелла вагиналис это не инфекция, которая передается половым путём, это в норме "проживающий" микроорганизм влагалища, ведь влагалище это не стерильная среда. При отсутствии жалоб на дискомфорт, выделения из половых путей с непонятным запахом или обильного характера, лечения не требуется ни женщине, ни партнеру.

Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александо
Клиент

Наталья Сергеевна, муж с месяц назад жаловался и несколько дней назад тоже обратил внимание на зуд полового органа после полового контакта. Поэтому и решила сдать анализы. У меня был зуд примерно 2 недели назад, длился пару дней, ничем не лечилась, пришли месячные и беспокоить перестало. Муж за последние 2 месяца пил 2 вида антибиотиков, а потом ещё делал уколы (был затяжной насморк).

В такой ситуации, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, и использовать при отсутствии противопоказаний Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв, и продолжить курс после её окончания.
Половому партнёру рекомендуется при наличии жалоб консультация и осмотр уролога или андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном или метромикон нео на 10 дней по 1 свече во влагалище, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер! Гарднерелла в норме присутствует во влагалище, так как она является условно-патогенной флорой. Если ее больше чем нужно, но у Вас нет зуда, жжения, выделений и запаха, то лечить ее не нужно. Это не инфекция передающаяся половым путем. Лечение партнера не требуется. У Вас есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александо
Клиент

Арият Гусеновна, муж с месяц назад жаловался и несколько дней назад тоже обратил внимание на зуд полового органа после полового контакта. Поэтому и решила сдать анализы. У меня был зуд примерно 2 недели назад, длился пару дней, ничем не лечилась, пришли месячные и беспокоить перестало. Муж за последние 2 месяца пил 2 вида антибиотиков, а потом ещё делал уколы (был затяжной насморк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александо
Клиент

Арият Гусеновна, был зуд пару дней 2 недели назад, потом пришли месячные и беспокоить перестало

Тогда Вам: Клиндамицин на ночь вагинально в течение 6 дней + Аципол или Линекс или Дуожиналь по 2 капсулы в сутки - 7 дней пить во внутрь после Клиндамицина (для восстановления микрофлоры вагинальные пробиотики лучше не ставить, так как они вызывают рецидив зуда). Мужу: Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней. На время лечения половой жизнью нежелательно жить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваше волнение, но Gardenerella vaginalis не является ЗППП, это часть нормальной микрофлоры женщины и лечение требуется только при развитии симптомов бактериального вагиноза (жидкие выделения, как вода, резкий рыбный запах). Мужа тем более лечить не нужно. Прикрепленный мазочек без патологии, признаков воспаления нет.
При наличии вышеописанных жалоб рекомендовано местно использовать свечи Клиндацин 6 дней вагинально на ночь. На время лечения половой покой

Здравствуйте!
Гарднерелла это является ЗППП.
Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме имеются право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежит лечению.
В случае если жалобы имеются, то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь.
Если супруга ничего не беспокоит, то ему лечение не показано