Помогите пожалуйста разобраться

Ребенку 1 месяц были на УЗИ головного мозга по узи-признаки легкой перивентрикулярной ишемии.Ликворные пространства не расширены.на сколько это серьезно???очень переживаю

Нет
1 год
6 Марта ·Просмотров: 17·Дарья

Принятый ответ

добрый вечер, Дарья по результатам узи выявлены небольшие отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 1 году малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами или каких - то вмешательств с вашей стороны это при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Скажите как протекали ваши роды, беременность, как в весе прибывает малыш за этот 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте,было КС на сроке 38 недель (2 роды) вес при рождении 3кг прибавка хорошая сейчас весит 4200

поняла, нет ли обильных срыгиваний, на животик начали выкладывать? Голову пытается удерживать? Чередуете стороны сна, нет ощущуения, что есть любимая сторона повороты головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, выкладываю старается держать голову.да по ощущениям есть любимая сторона

поняла, в такой ситуации обязательно профилактировать привычный поворот головы, в связи с этим можно повесить растяжку на кроватке, самим чаще подходить с "нелюбимой" стороны, в руках держать так, чтоб "мир" был с нелюбимой стороны, так делать лучше несколько дней, чтоб не возникла та же ситуация в другую сторону. В целом по узи ничего страшного нет, в таких ситуациях рекомендуют повтор узи через 2-3 мес, не переживайте! Медикаментозного вмешательства такие нарушения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста точно ничего серьезного нет?Начиталась про дцп и другие отклонения которые возникают.очень сильно переживаю

нет, конечно, ничего серьезного нету, те нарушения, что у вас бывают примерно у каждого 10го младенца, они не опасны, говорят о легкой гипоксии. У деток с дцп чаще всего часы и дни в реанимации, так как ребенок после родов не задышал, тяжелые роды, длительный безводный период, асфиксия в родах и много других вариантов, то есть там изначально серьезные проблемы и такие детки чаще всего изначально реанимационные с очень низкими баллами по Апгар при рождении, также они как правило первые 3-4 недели жизни не могут попасть домой в связи с тяжестью общего состояния. Следовательно и на узи там куда серьезныее проблемы, у вас не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном результате узи головного мозга выявлены изменения, характерные для перенесенной перинатальной гипоксии ( во время беременности или родов).
Других структурных изменений не выявлено, все размеры соответствуют возрастным нормам. Медикаментозного лечения не требуют. Как правило такие легкие нарушения , выявленные на НСГ не приводят к каким- либо последствиям или задержкам развития, исчезают самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Необходим узи контроль через 1,5-2 месяца для оценки динамики.
Для лучшего восстановления головного мозга после гипоксии у детей раннего возраста рекомендуют частое выкладывание на живот на твердую поверхность, для появления новых видов движения и укрепления мышечного каркаса ( двигательная активность улучшает кровообращение и питание головного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Карина Константиновна, здравствуйте,подскажите бывает поддергивание конечностей

Опишите, пожалуйста, подробнее, что за подергивания? Когда появляются?
Если есть видео можете приложить

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна,здравствуйте,жалоб как таковых нет

Это самое главное. Тогда нужно просто провести контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии (во время беременности или в родах). В остальном — без патологии.
Подобные изменения, как правило, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Осматривал ли ребенка очно невролог?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Обычно детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни хорошо. Обычно рекомендуется наблюдение у невролога.