Выделения из полового органа у ребенка

Здравствуйте! Сегодня вечером заметили на трусиках у ребенка (мальчик, 2 года 11 месяцев) следы от выделений, крайняя плоть покраснела, есть желтые выделения, при мочеиспускании на боль не жалуется, моча не мутная, без примесей. Мы его помыли, обработали хлоргекседином и нанесли левомеколь. Мы с 23 февраля на больничном с орви, у нас была температура 5 дней, сопли, кашель, но сейчас уже все хорошо, остаточные сопли и немного подкашливает, пили антибиотик сумамед. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Сейчас как раз начинаются выходные, в поликлинике хирург не принимает.

Нет
3 года
6 Марта ·Просмотров: 187·Ольга, Апатиты

Здравствуйте.
Выделения - это смегма.
Наличие баланопостита вполне оправдано течением орз
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании в ванной в воду добавлять фурацилин или отвар трав.
2. Несколько раз в день наносить тонким слоем мазь Банеоцин в течение недели. Наносить на саму крайнюю плоть.
3. Для ускорения снятия отека допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Фенистил) в течение 3х дней
4. Побольше воздушных ванн

В среднем в течение недели все должно нормализоваться
Планово к детскому хирургу на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Еще скажите, пожалуйста, я заметила, что последние несколько дней, как мы сидим на больничном, он по утрам после сна час-два не писает, но потом когда писает ни на что не жалуется всё как обычно, просто моча желтее, чем днем, это может быть как-то связано? Я прочитала про уретриты в интернете и мне стало как-то страшновато

Принятый ответ

Моча более концентрированная, потому что жидкости пьёт меньше или также, но теряеи ее с потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить у ребенка воспаление крайней плоти, такое бывает у малышей особенно на фоне орви, выделения тоже характерные при воспалении крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть и к отверстию в крайней плоти. Прикрепите фото как выглядит половой член.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ, фото прикрепила. Когда немного плоть оттягиваешь, видно что там есть какая-то жидкость (видно на втором фото).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, ребенок сейчас пописал, моча прозрачная, светлая, не мутная, но в моче плавают небольшие сгусточки или хлопья ( не знаю как их правильно назвать)

Да, по фото видно, что есть воспаление. Такие выделения часто бывают при баланопостите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, главное, чтобы это был не уретрит, а то я почитала в интернете и испугалась. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

В какой-то степени всегда присутствует при баланопостите воспаление наружного отверстия уретры, но проходит как только пройдёт баланопостит.

Здравствуйте! Это явление баланопостита, воспаление крайней плоти и головки полового члена. На это указывают и выделения, типичные для данного процесса и краснота.
То что нет боли - хорошо, это значит, что процесс на начальной стадии.
Сейчас распишу вам схему лечения, которая обычно помогает справиться с данной проблемой за 2-3 дня.
1) теплые ванночки с отваром ромашки 3-4 раза в день по 10-15 минут.
2) Фенистил/Зодак/Зиртек 3 раза в день, для профилактики и снятия отека.
3) ибупрофен/Нурофен 2-3 раза в день после еды, для профилактики болевого синдрома и снятия воспаления.
Важно не открывать головку (не делать попыток открывать головку) полового члена в период воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, спасибо большое за ответ. Еще скажите, пожалуйста, я заметила, что последние несколько дней, которые мы сидим на больничном, он по утрам после сна не сразу писает, где-то через час-два, но когда писает ни на что не жалуется, просто моча желтее, чем обычно днем бывает. Это как-то может быть связано?

Нет, с наружным воспалением это не связано. Тут либо протест со стороны ребенка (если вы уговаривает пописать), либо действительно не хочется сразу писать. Моча чуть желтее за счёт того, что концентрация выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рад помочь, всего доброго Вам ❤️

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить баланопостит. В подобных случаях обычно рекомендуют обработку крем-гелем баланекс кидс 2 раза в день. Обычно в течение 3-5 дней наступает улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть признаки воспаления крайней плоти - острого баланопостита.
Местно можно применять такое лечение: ванночки из фурацилина до 4-5 раз в день, после каждой ванночки мазь левомеколь на крайнюю плоть. Улучшение наступает через 2 дня, курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое за ответ! Сейчас так и делаем