Глазное давление

Была на приеме у офтальмолога. Последние два дня как будто небольшой туман перед глазами. Врач измерила глазное давление 27 и 29 (приложила заключение). При этом у меня толстая роговица-640. Подскажите, может быть ли туман от давления глазного и стоит ли капать капли от глаукомы?

Остеохондроз
36 лет
6 Марта ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, при повышенной толщине роговице действительно могут быть завышены данные внутриглазного давления. Скажите, пожалуйста, каким методом измеряли давление?

Воздухом пшикали в глаз

Посмотрела роговица даже 657

Рекомендую перемерить давление грузиками, допустимые значения давления 23-25 при толстой роговице👌

Туман перед глазами проходящий может быть на фоне повышения артериального давления тоже.

То есть не надо вычитать из значений ничего?

Давление в норме

Метод измерения давления грузиками самый точный.
Скажите, а есть описание глазного дна? Состояние диска зрительного нерва?

Есть от июля 2025

Июль 25, конечно, не свежий осмотр, но если там все в норме, то я бы рекомендовала пока не капать капли. Перемерила бы давление грузиками, проверила бы состояние диска зрительного нерва и оттуда уже действовала.

А вот как просить врачей мерить грузчиками, если все исключительно меряют воздухом?

Так и скажите, что Вы хотите, чтобы Вам измерили давление только грузиками. Вы имеете на это полное право. Возможно, у этого врача не было грузиков или закончился краситель. Просто уточните 👌

Хорошо, попробую настоять)

А я еще скажите это меряется на какой зрачок?
Широкий или узкий?

На узкий давление, зрачок расширяют, чтобы лучше разглядеть периферию сетчатки. Но диск зрительного нерва видно и на узкий зрачок 👌

Поняла, мне просто как-то меряли давление и на узкий и на широкий

Это скорее всего была проверка рефракции. Там тоже аппарат, куда ставите подбородок и упираетесь лбом, но без воздуха 👌

Поняла, спасибо. Капли тогда пока не капаю?)

Да👌надо дообследоваться!

Понятно, спасибо!!

Здравствуйте еще раз) закапала глаз тобрексом, увеличился зрачок. Это нормально, ничего страшного?

Здравствуйте, зрачок вернулся в обычное состояние или до сих пор расширен?

Он побольше второго, но не прямо сильно. Сходила к врачу, сказали, что это может быть вообще защемление какое-то…

Другой врач прописал сигницеф. После него один глаз прямо хуже стал видеть.
Это нормальная побочка?

После капель какое-то время может быть мутность, проходит спустя время, понаблюдайте

Это норма?

И еще неприятный привкус во рту((

Да, это нестрашно 👌

И привкус может быть?(

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
Да, туман перед глазами вполне может быть следствием повышенного внутриглазного давления.
Ваши показатели 27 и 29 мм рт.ст. это выше нормы (обычно до 21–22 мм рт.ст.) и это требует внимания и лечения, чтобы не допустить развития глаукомы и повреждения зрительного нерва.

Учитывая, что ваша роговица довольно толстая это действительно может давать небольшую погрешность в сторону завышения цифр давления. Однако даже с этой поправкой ваши значения остаются повышенными, и назначенное лечение абсолютно оправдано.

У меня даже было давление 28 и 30, тогда врач сделал скидку на роговицу.
Капли не могут хуже сделать?

Лучше провести дообследование (ОКТ)и повторно обратиться к врачу.

Принятый ответ

здравствуйте
Повышенные показатели ВГД не всегда означают наличие глаукомы. Есть понятие «офтальмогипертензия» — повышенное ВГД без повреждения зрительного нерва и без характерных изменений полей зрения.
Согласно Дрезденской корреляционной таблицы если толщина роговицы более 525, то на каждые 25 нужно убирать 1 мм ВГД. У Вас толщина 640 (У Вас завышены показатели толщины роговицы). Получается нужно убирать 4-5 мм рт ст. Значит для Ваших глазок норма вгд на 4-5 больше!!! По всем Вашим измерениям вы входите в норму. Норма до 25. А для Вас норма до 21/24.
также рекомендую выполнить ВГД по Маклакову (грузиками) это самое точное.и также выполнить окт и периметрия.
и скажите пожалуйста как у вас с наследственностью, у родителей, бабушек, дедушек глаукома есть?

А что такое окт и периметрия?) мне кажется я уже все измеряла😢 а грузиками никто ни разу не делал(

У мамы идеальное зрение всю жизнь было, только возрастные изменения.
Дедушка в 85 лет ходит без очков

ОКТ и периметрия — это методы диагностики в офтальмологии, и являются дополнительными исследованиями, которые обычно дополняют или уточняют диагноз.
Оптическая когерентная томография (ОКТ) — это исследование зрительного нерва и слоёв сетчатки. когда происходит сканирование сетчатки глаза, после чего врач получает её трёхмерное изображение и информацию об анатомических особенностях и толщине нервных волокон и слоёв сетчатки. ОКТ позволяет детально изучить структуру зрительного нерва и обнаружить изменения, связанные с глаукомой, включая утолщение или уменьшение нейрогенных слоёв, повреждения волокон и ухудшение кровоснабжения.
Периметрия — это метод исследования границ поля зрения. Тест помогает определить области зрительного поля, которые могут быть утрачены из-за повреждения зрительного нерва, связанного с глаукомой. Во время теста пациент фиксирует взгляд на центре прибора, а затем реагирует на появление световых точек в различных частях зрительного поля. По результатам периметрии врач может определить стадию глаукомы и т.д.

Периметрию делала

Капли нужно капать?

то что нет а анамнезе у вас с наследственностью, у родителей, бабушек, дедушек глаукома это только радует проверяете правильно как написал я выше 👆 и думаю все должно быть хорошо у вас

Все-таки, что с каплями делать?)

Периметрию делали - есть измнение ?
пока нет подтверждения диагноза не желательно капать не чего

И почему еще может быть туман в глазах?(

Туман в глазах может возникать по множеству причин, включая как временные физиологические состояния, у вас в анамнезе Хронические болезни: Остеохондроз а это возникать по нескольким причинам, связанным с нарушением кровоснабжения и нервной передачи в шейном отделе позвоночника. Основные механизмы включают:
Сдавление позвоночных артерий. Дегенеративные изменения в шейном отделе (например, протрузии, грыжи, костные разрастания) могут сдавливать позвоночные артерии, которые обеспечивают кровоснабжение головного мозга. Это приводит к снижению притока кислорода и питательных веществ к зрительным центрам в затылочной доле мозга, что вызывает размытость контуров, пелену перед глазами, мелькание «мушек» и другие зрительные нарушения.
или при Остеохондроз происходит защемление нервных корешков. здесь нарушает нормальную работу зрительных путей, что может проявляться быстрая утомляемость глаз, боль при движении глазных яблок и туман

Вы меня успокоили. Я просто так не хочу лишний раз капли капать ненужные. Сколько раз была у врача, всегда говорили, что давление из-за роговицы… а я была у разных врачей

Приложила документ. Это периметрия?

да , дополнительно рекомендую выполнить Оптическая когерентная томография (ОКТ), но пока я вижу что у вас нет глаукомы.
выше я написал вам все детали и возможные причин туман

Да, я поняла. Спасибо большое
Капли пока не капаю

надеюсь вам ответил и помог
Выздоравливайте

Точно успокоили) спасибо

Расширение зрачка после применения глазных капель Тобрекс не является типичным побочным эффектом этого препарата. В официальной инструкции к Тобрексу расширение зрачка не упоминается среди возможных нежелательных реакций. Однако есть несколько факторов, которые могут объяснить это явление:
Случайное попадание капель в рот или нос. Если препарат случайно попал в дыхательные пути или пищеварительный тракт, это может вызвать системные эффекты, включая расширение зрачков.

Можно еще вопрос?🫣

да можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
При толстой роговице делается поправка вгд
Непонятно, 29/27 это уже с поправкой или нет
Это первый момент
Второй- при получении повышенного результата вгд на пневмотонометре, обязательно, перемеряется методом Маклакова с учётом пахиметрии
Вполне возможно глаукомы нет.

Как я поняла, это измерения которые дал аппарат, без поправок.
И капли сказали только неделю капать

Я вот не знаю что теперь делать

Капли гипотензивные не назначаются если нет точного диагноза глаукома

С толщиной роговицы 640 поправка минус 7
Итого получается 22/20 - нормальный уровень вгд

Туман перед глазами - симптом многих состояний, в том числе зрительного переутомления

У меня вообще 657 оказывается

Плюс у меня глаз немного гноится… может из-за этого быть туман?

Врач сказала, что капли вроде бы как снизить давление на сейчас

И диагноз она не ставит

Да, конечно

Зачем его снижать, если уровень вгд в норме

Вот доктор посчитала, что 29-это очень много

Хотя в другой крупной больнице, мне меряли-30 с копейками и сказали, что норма

Очень много мнений разных и я теряюсь(

Плюс у меня ощущение, что глаза устали просто( потому что линзы 4,5 стали маловаты и 5 хорошо подходят

У вас толстая роговица
Уровень вгд необходимо учитывать с поправкой

А сколько вычитать?

Потому что мне вычли 2 и сказали, что 25 и 27 все равно много

Я выше написала)

Не обратила внимание, прошу прощение)

Еще подскажите, мне в 36 есть смысл делать операцию по коррекции зрения?

Можно. Но после 40 лет будете пользоваться плюсовыми очками для близи

В любом случае же будут очки в возрасте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая толщину роговицы показатели 29 и 27 мм рт ст требуют перерасчёта. Нужно отнимать 7 мм рт ст, тогда получается ваше давление 22/20 мм рт ст, что укладывается в норму до 25 мм рт ст. Убедительных данных за глаукому нет, гипотензивные капли в подобном случае не показаны - они применяются только при подтвержденном диагнозе глаукомы. К тому же измерение проводилось только воздухом, на пневмотонометре, а это не самый точный метод. При получении сомнительных показателей рекомендуется перемерить ВГД грузчиками по Маклакову, этот метод наиболее точный. Учитывая жалобы, чтобы уже точно не пропустить ничего плохого, в подобных случаях рекомендуется пройти ОКТ зрительного нерва, исследование покажет, нет ли глаукоматозных или атрофических изменений в нерве (нельзя забывать, что ещё бывает глаукома нормального давления). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Пока тогда капли не капаю?

Почему тогда может быть легкая туманность с глазах?

Да, назначение таких капель пока необоснованно. Туманность может быть например из-за спазмов мышц от зрительной нагрузки, прогрессирования близорукости (какие очки/линзы вы носите? Может просто они стали слаботюваты...).

Линзы носила - 4, -4,5
Но врач прописывала- 4,5, -5
Мне как будто бы было нормально в линзах полегче, но сейчас уже нет)

закапала глаз тобрексом, увеличился зрачок. Это нормально, ничего страшного?

Возможно из-за недостаточной коррекции близорукости зрение туманится. В подобных случаях рекомендуется усилить линзы до полной коррекции близорукости.

На Тобрекс обычно не бывает такой реакции. А точно Тобрекс закапали, не тобрАДекс?

Да, тобрекс. После этого я была у другого врача, мне уже назначили сигницеф. На нем один глаз прямо хуже стал видеть.
Это нормальная побочка?

Расширяться зрачок на Тобрекс не должен. Зрение может немного расплывается из-за усиления сухости, так как все лечебные капли содержат консерванты, которые сушат слизистую. А с какой целью прописали капли с антибиотиком?

Инфекция после наращивания ресниц

Плюс после сигницефа во рту привкус неприятный

А Тобрекс сколько дней капали? Он более щадящий препарат

Один раз с утра сегодня

Можно продолжить Тобрекс или Сигницеф. В принципе описанные побочные эффекты не опасны. Расширение зрачка вряд-ли связано с Тобрексом. Я бы рекомендовала все же его.