Дерматит, кожные заболевания, ребенок 5 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев и 6 дней. Пару месяцев назад начали краснеть щеки и шелушится нога на сгибе, ходили к дерматологу. Врач сказал ничего страшного, у малыша кожа сухая, увлажняйте. С рождения на смеси нутрилак. Смесь подошла сразу. А пару недель назад начала краснеть шея. Мажем липобейз имульсией. Через время краснота то проходит то возвращается. Щеки краснеют особенно когда сопрекосается со слюной либо когда смесь стекает во время еды чуть чуть. Нога бывает что не красная, но шелушение остается. Подскажите пожалуйста это дерматит? Если он, то как лечить? Доктор сказал это не дерматит, просто сухая кожа. Смущают такие покраснения. Ребенка никак не беспокоит, не чешет, не трет

6 Марта ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона, слюнотечения ( на щечках).
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить на изменения тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, можно липобейз беби ( если достаточно увлажняет кожный покров).
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Влажность и температуру воздуха контролируем с рождения. Все соответствует. Вещи из хлопка. Грешу на воду в доме. Спасибо большое за рекомендации. Купим эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи или наоборот влажность в складках, на лице.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой , слюни , сухость). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. В течении дня ЦИКа пласт крем 3/4 р в день . А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать