Большая шишка после прививки

Здравствуйте, ребенку 1.7 , вчера в 9 утра сделали ревакцинацию пневмокока , на следующее утро ребенок жалуется на ножку , а уплотнение и покраснение растет, норма ли это такая большая шишка? Ни на одну прививку такого не было, шишка по всей площади красного пятна

1 год
6 Марта ·Просмотров: 422·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция часто наблюдается после прививки от пневмококка, необходимо наблюдать. Уплотнение и покраснение уходят обычно в течение нескольких дней. Можно на место уплотнения наносить гель фенистил, для снятия отека.
В случае, если папула будет увеличиваться в размерах и дальше (более 8 см) необходима очная консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до 5 дней, на 2 день обычно проявления максимальны. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен.
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.

Здравствуйте, местная реакция в виде уплотнения, локального воспаления может быть, обычно проходит в течение 2-3 дней, можно дать антигистаминный по возрасту (зиртек например 10 кап), чтобы снизить аллергокомпонент.
Местно можно приложить холод через ткань, приложить капустный лист размятый для снятия отека.

Скажите пожалуйста ребенок чувствует себя нормально, температуры не было? Ходит спокойно на ножке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температуры не было, иногда подхрамывает и трогает ножку

Принятый ответ

Поняла, то есть только местная реакция. Не переживайте, обычно все проходит быстро. Такая реакция может быть на прививку.
Если пятно будет увеличиваться и болеть- показаться хирургу

Принятый ответ

Добрый вечер!
Предположительно местная реакция на прививку- покраснение и уплотнение в месте укола ( до 8мм), и горячая на ощупь кода в месте прививки, такие проявления является допустимыми при постановки вакцины и обычно проходят в течении 3 суток, так же может подниматься температура тела до 3 дней.Для облегчения состояния обычно рекомендуют антигистаминные препараты- зодак/зиртек/фенистил(как капли так и мазь местно).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию. На каждую вакцину реакция может быть разной.

Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.

Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.

Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:

-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.

При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.