Консультация терапевта /

Уплотнения на ягодицах — вопрос №1684222

Добрый день.
После того как длительное время посидела на железной лестнице, через несколько часов на ягодицах появились два уплотнения как шары. Что это может быть и что делать в таких случаях, прошу помочь.

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте. Если возможно, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Визуально не видно. Только на ощуп ощущается

Терапевт
Горячее на ощупь? Сколько дней это уплотнение?
Клиент
Евгения Сергеевна, чуть меньше суток. На ощупь температура ваше но не прям горячие.
Терапевт
Вероятно, формируется фурункул. Наблюдайте за местом, не греть, далее возможно необходима будет консультация хирурга.
Клиент
Евгения Сергеевна, окружность слишком большая для фурункула((
Терапевт
Размер какой?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обратитесь к хирургу для осмотра.
Местно наносите мазь троксевазин.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по вашему описанию сложно понять. В каждой ягодице по уплотнению пальпируется? не седалищные бугры это (костные структуры)? или это подкожные уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да в каждой ягодице по одному уплотнению, подкожные. Размер примерно как окружность кружки. не сильно выпуклые.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сложно представить, но думаю, что это повод обратиться к хирургу. Не отморозили (как вариант)?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ягодица не горячая на ощупь? Уплотнения болезненные?
Пришлите фото, если можете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, чуть горячее чем температура тела. Болезненные
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь только очный осмотр хирурга, не исключено формирование инфильтрата. Чеб быстрее обратитесь к хирургу, тем лучше
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это спазм или напряжение мышц ягодиц, поможет разогревающий массаж, ванна с хвойным экстрактом.