Консультация хирурга /

Уплотнение после халязиона, что делать? — вопрос №2213984

Был халязион, лечил мазями и массажам, по итогу гной сам вытек, врачи сказали резать не будут. осталась уплотненная шишка без гноя, сходил к платному врачу, сказали, что удалять нечего. но это эстетический дефект, как избавиться?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, сколько времени прошло после опорожнения гнойника?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, 1 - 1,5 месяца

Хирург
Может сохраняться поствоспалительная инфильтрация, так как воспаление купируется без хирургического вмешательства. Наносите гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с гелем Ферманкол в течение 2-3 месяцев если краснота будет сохраняться повторный осмотр офтальмолога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, есть вероятность, что от этих мазей уйдет шишка? она на беспокоит, не болит, гнойник новый не образуется
просто выпуклая шишка довольно крупная и немного красная
у врача платного сказали, что вырезать нечего и это так и останется
неужели ничего не поможет убрать нарост?
Хирург
Они способствуют рассасыванию поствоспалительных инфильтративных изменений, просто если воспалительные изменения заместяться соединительной тканью они так и будут шишкой, можно ещё проконсультироваться у физиотерапевта по поводу ультразвука с лидазой на область уплотнения, так как рядом глаз не могу точно сказать можно ли
Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Это у вас сформировался рубец после халязиона. С течением времени он уменьшится в размере и станет более мягким, это займет времени до полугода-года.
Начните использовать крем дерматикс 2 раза в день, 2 месяца и более, он рассасывает рубцы.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, там нет рубца, его не вырезали, халязион случайно повредился и вытекло содержимое, а шишка без гнойника/сукровицы осталась и не уходит