Периодический зуд по всему телу
Начиная с беременности (сейчас прошло уже 1.5 года после родов), периодически начинает чесаться всё тело: то руки, то бедра, то голени, то бока или грудь. Высыпаний никаких нет. Если начать расчёсывать, то остаются вспухшие красные полосы на коже, которые проходят за 5-10 минут полностью. Аллергии никогда не было. Есть АИТ, но ТТГ в норме, пью эутирокс в дозировке 75. Кровь и во время беременности и после была в норме. От времени суток или времени года не зависит. Хотя возникает, наверное, чаще к вечеру. С чем это может быть связано и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии покраснений после расчесов , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте. Фотографии приложила. Меня беспокоит больше сам зуд, чем кожная реакция ..
Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов, глисты.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на уртикарный дермографизм. Уртикарный дермографизм-это часто встречающаяся форма крапивницы,которая проявляется появлением волдырей линейной формы на месте физического воздействия на кожу.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога(исключить хеликобактер),паразитолога( исключить лямблии,описторхи, токсокары и пр.),эндокринолога( исключить сахарный диабет,тиреоидит),иммунолога.Достаточно часто дермографическая крапивница-это всего лишь следствие общего заболевания.
В лечении применяются антигистаминные средства,исключается перегревание,контакт кожи с шерстяными вещами.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови общий, IgE
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Причину искать обязательно, иначе процесс не разрешится
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление дермаграфической крапивницы. Чаще всего в ее основе лежат аутоиммунные нарушения.
В 80% случаев причину найти не удается.
Лечение ее длительное. Заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов не менее 1 года не зависимо от наличия высыпаний.
Например, Ксизал по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
По анализам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.