Гидроцеле водянка яичка у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. Пару недель назад заметила, что одно яичко заметно больше, чем другое. На утро проснулись, я посмотрела, мне показалось, что они в норме. Нам никто никогда не говорил, что у нас такое есть. Неделю назад заболели с высокой температурой, естественно, оно увеличилось. Вчера были на УЗИ мошонки, поставили водянку, результаты прикрепляю. Также сразу побыли у хирурга, он сказал, что обязательно надо оперировать. Не срочно, но нужно. Я ему доверяю, много информации прочитала по поводу данного заболевания. Но всё равно очень волнуюсь. Заметила, что яичко после сна меньше, в течение дня больше. Подскажите, пожалуйста, очень ли сложная эта операция? Переживаю за наркоз, начиталась ужасов в интернете. Какие могут быть осложнения? Результаты и фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить сообщающуюся водянку яичка.
Жидкость образно говоря гуляет из брюшной полости в мошонку.
Если ребёнок не так давно болел орви, то жидкости стало больше и водянка стала заметнее.
Лечение действительно только операция.
Если морально пока не готовы, то назначаем обычно узи-контроль каждые 3 месяца
Операция частая и во многих больницах "на потоке"
Дети переносят хорошо. За несколько дней самочувствие полностью приходит в норму, на месяц запрет на спорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция при водянке выполняется еженедельно в детских хирургических отделениях. Осложнения при операции встречаются редко, в основном это рецидив. Наркоз дети переносят достаточно хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию у ребенка сообщающаяся водянка оболочек яичка справа. Лечится это заболевание путем операции, не переживайте операция не сложная в умелых руках, что касается наркоза, то современные препараты не оказывают негативного влияния, тем более операция не долгая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операция по поводу водянки является рутиной в детских урологических отделениях, технически операция не сложная, опыта в таких операциях у специалистов достаточно много, осложнения бывают редко. Общая анестезия переносится детьми достаточно хорошо, сейчас препараты для анестезии максимально безопасные и щадящие. И перед операцией ребенка осматривает анестезиолог, чтоб убедиться, что малыш абсолютно здоров и ему можно проводить анестезиологическое пособие. После операции малыши быстро реабилитируются.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны гидроцеле (водянки) оболочек правого яичка. В подобных случаях рекомендуется плановое оперативное лечение. Операция выполняется часто, осложнения встречаются крайне редко. Наркоз ребёнок переносит хорошо. Если не оперировать, для яичка будет плохо.