Консультация уролога /

Операция гидроцеле по Бергману — вопрос №1363922

24.04.23 мужу (59 лет) проведена пластика оболочек левого яичка (размер гидроцеле очень большой-по УЗИ органов мошонки- признаки гидроцеле слева ( 1000 мл)). После 2х часовой операции он полежал в СКП и его отпустили домой. Однако по приезду домой заметили кровотечение, по скорой он в тот же день был доставлен в больницу. Жалобы при поступлении
На боли в области послеоперационной раны, подтекание геморрагического отделяемого по страховому дренажу. С 24 по 27 находился в стационаре, кололи кровоостанавливающие уколы. Лёд на место операции.Антибиотик. По возвращении домой была сутки температура 37.8, потом на след.сутки 37.5, потом упала 36.8. Принимал ЦИФРАН СТ. На данный момент (7 день после операции) беспокоят достаточно сильные тупые боли в промежности при попытках встать, ходить. Лёжа болей нет. Нормально ли это?

Выписка из узи при поступлении во вторую больницу (в день операции, после кровотечения):
Ультразвуковое исследование органов мошонки.
Дата исследования: 24.04.2023 г.
Описание: Описание: Яички расположены в мошонке, контуры ровные, четкие. Размеры правого яичка: 42х24х22 мм, левого яичка: 42х23х22 мм, эхогенность паренхимы немного повышена, структура умеренно диффузно неоднородная отдельные очаговые структуры не лоцированы Правый придаток с ровными четкими контурами, размеры головки: 18,0х8,0 мм левый придаток визуализируется фрагментарно, эхогенность придатка снижена, структура умеренно диффузно неоднородна выявляется умеренный отек оболочек мошонки слева, отдельные очаговые жидкостные скопления не выявлены, кровоток в яичках и придатках справа и слева средней интенсивности, равномерный по ходу п/о линии швов дополнительные эхо-структуры не лоцированы, также диффузная отечность тканей, лоцирована тень от резинового "выпускника". Вены гроздевидного сплетения слева умеренно расширены до 2,6-2,7 мм, повышенно извиты Свободная жидкость в оболочках яичек: незначительно увеличено количество слева, жидкость гомогенная. . Заключение: Эхо-признаки умеренного отека оболочек мошонки слева.

Возраст: 59

Хронические болезни: Множественная миелома (ремиссия)

Андролог, Уролог
Доброе утро.По описанию УЗИ все хорошо,соответствует состоянию на данный момент.Боли могут быть за счёт натяжения связочного аппарата и отёка в вертикальном положении.Используйте плавки,чтобы мошонка не « болталась».Главное ,что нет температуры.Все по-тихонечку заживет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По УЗИ проблем нет. Надо сделать УЗИ мягких тканей промежности. Продолжать Антибиотик.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ тканей промежности!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Скажите пожалуйста, на какой день стоит делать это УЗИ (сейчас 7 день после операции) и как оно правильно называется (на сайтах мед.учреждений нашла только УЗИ мошонки или УЗИ мягких тканей (без уточнения места)?
Уролог
УЗИ мягких тканей!
Сделайте в ближайшее время!
Андролог, Уролог
День добрый. Конечно же это не совсем нормально, но такое бывает. Бывают и кровотечения и воспаления. Чуток не повезло. Но не страшно. Визуально - не плохо.
Продолжайте Цифран СТ до 10 дней, свечи с Индометацином 50-100 мг 2 р/сут 5 дней. Гигиена. Затем можно свечи с Лонгидазой для лучшего восстановления.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отёчность после операции может присутствовать, по фото ничего критичного нет, рана заживает, есть умеренная отёчность, признаков нагноения раны нет. Носите трусы в виде плавок для поддержания мошонки. Соблюдайте гигиенические мероприятия, туалет раны. Антибактериальную терапию продолжить до 10-14 дней. Очный осмотр для оценки процесса заживления.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего страшного нет. Единственное не понятно почему так долго шла операция. Надо бы у первого доктора разузнать. Лечение продолжайте.
Можно дополнительно свечи Индометацин по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и промежности.