Смена питания
Здравствуйте , малышке 2 месяца , находимся на ИВ . Кушает смесь нан 1 опти про . Все это время боремс с калом , раньше помогали только клизмы микролакс ,ставили где-то раз в два дня , малышка плакала , тужилась у самой ни как не получалось , ждала до 4 дней , затем просто было уже жалко ее , наш педиатр посоветовал попить слабительное дюфалак , с ним начался самостоятельный стул раз в два дня . Так же напоивала нас в перкнатальнвй центр к эндокринологу , он посоветовал сдать кал на дисахара и посмотреть , если что перейти на смесь тройной комфорт( хотя мы его уже ели и с калом были такие же проблемы) ,сдали пришел ответ 0,25. Что делать в этом случае ? Срыгиваний нет вообще , малышка не может сходить сама кал слишком оформленный , не пенистый , без кровянистых выделений. Уже не знаю что делать и как быть
Здравствуйте!
Данный анализ неинформативен у малышей. По описанию, нет обоснований для данного анализа.
Малышу необходимо научиться опорожнять кишечник, как и любому другому умению. Мягко помогать Вы можете массажем животика, выкладыванием на живот между кормлениями, носить в позе Будды.
Если стул имеет плотную консистенцию, необходимо рассмотреть допаивание водой, в данном возрасте около 30-60мл в сутки. Также положительный эффект оказывает Кисломолочная смесь. Её можно вводить на несколько кормлений ежедневно. К любой смеси привыкание длится в среднем около 2нед.
Дюфалак достаточно хороший препарат, после нормализации стула, можно попробовать его мягко отменить. При возвращении симптомов, вернуть приём.
Микроклизмы и газоотводные трубки должны применяться только в крайних случаях.