Консультация педиатра /

Количество смеси — вопрос №1309804

Ребёнок, 3 месяца, с рождения на смеси. Сейчас Нан ГА. Навожу 90 мл. Иногда съедает все, а иногда 50-60 мл. Ест каждые 3-3,5 часа, ночью может выдержать интервал 4-5 Почему? Разве она наедается? Родились маловесные 2100,сейчас весим 4510(13 марта взвешивались) , прибавка хорошая, с 21 февраля набрали 540 гр. Объясните почему ребёнок всегда есть разное количество смеси?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие у ребенка, в среднем 800гр, за последний месяц прибавка соответствует нормам, минимальная прибавка считается 400-500гр. Обьем питания в этом возрасте рассчитывается 1/6 массы тела, не более 900мл в сутки. Обьем питания ребенка по весу составляет 750мл, при 8 разовом кормлении 90мл. Если ребенок не съедает полным обьем за кормление, можно предложить оставшийся обьем через час.
У деток данное состояние может быть связано со скачком роста, когда снижается аппетит, может нарушаться сон. В этом случае рекомендуется кормить в сонном состоянии, длится обычно этот период до 5 недель.
На ночное кормление будить не нужно, допускается ночной перерыв в 6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Молодцы, отличная прибавка!
Долженствующая масса тела на ваш возраст, учитывая вес при рождении - 4300гр, от этой массы рассчитываем суточный и разовый объем кормления. Получается суточный объем примерно 710-720 мл, разовый объем около 90 мл (на ваш возраст). Возможно, в некоторые кормления ему достаточно 50-60 мл потому, что незадолго до кормления вы ему давали водичку? Воду лучше предлагать за час до следующего кормления.
Возможно, малыш устает высасывать из бутылочки, попробуйте докормить оставшийся объем минут через 20. Если предложить докушать позже, то этот докорм может повлиять на следующее кормление (ребенок не будет такой голодный, чтобы высосать достаточный объем меси).Но, учитывая, как хорошо ребенок прибавляет в весе - можно не докармливать, а попробовать в следующее кормление развести 100-110мл. Ночью не обязательно будить и кормить каждые 3 часа, раз у малыша ночью непрерывный промежуток сна уже 4 часа, и это отлично.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Прибавка в весе у вас хорошая, поэтому о недостаточном питании даже не думаем. Если расчитать долженствуюший вес и объем питания на сутки, то разовая доза получается около 90 мл. В принципе, он у вас так и ест. Если съедает меньше, пробуйте предлагать через 40-60 мин доесть оставшуюся часть. Если давали водичку и нет проблем со стулом, попробуйте её убрать и посмотреть, как будет есть ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Нина, здравствуйте!
Прибавки по весу отличные !
Объем питания на текущий вес 1/6 от массы тела, получается примерно 750 мл за сутки. Т.е. по 90 мл 8 раз в день. Эти объемы примерные, они ориентировочные, если ребёнок отказывается, мы можем предложить спустя 20-30 минут, но не навязываем.
Ночной перерыв также может быть и 4 и 5 часов.
Самый важный показатель достаточности питания это прибавки по весу и самочувствия ребёнка .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая хорошие прибавки в весе поводов для переживания нет.
Разовый объем должен быть около 90мл,если ребёнок не съедает норму за раз, можно предложить ему смесь через час. Вероятно ребёнок наедается таким количеством смеси. Возможно Вы даёте воду незадолго до кормления, она заполняет желудок и даёт ощущение сытости