Почему не наедается и до сих пор обильные срыгивания?

Здравствуйте, ребёнок мальчик из двойни 5,5 месяцев, ест по 200мл готовой смеси 5 раз+100мл в обед иногда больше. Интервал каждые 3 часа. Из прикорма полностью ввели кабачок. В обед съедает банку кабачка, но не всегда и запивает смесью 100мл, если съел меньше банки даю больше смеси. Ночной перерыв с 22:00 до 5:30-6:00, следующий приём 9:30-10:00. много срыгиваем до сих пор. Даже если наелся от бутылки никогда не откажется, и очень тяжело идёт прикорм т.к требует смесь и плачет пока не дашь. Подскажите не перекармливаем ли мы его? Ведь за день у него выходит больше 1000мл. И нужно ли пробовать нам вводить смесь антирефлюкс? Едим нутрилон премиум 1 практически с рождения.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

С 4 до 6 месяцев ребёнок должен кушать не более 1000мл, в среднем 900-1000
После 6 месяцев чуть увеличивается 1000-1200
Сколько срыгивает по объёму? Больше 2-3 столовых ложек?
После каждого кормления или нет?
Вес ребёнка какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, срыгивает точно больше 2-3 столовых ложек, и абсолютно после каждого кормления, даже а ли спустя час идём ложиться на коврик, лежит на животе и тоже много срыгивает, последний раз неделю назад взвешивались весил 7300, родились в 36 недель весом 2650

НСГ головного мозга и у невролога были с ребёнком?
Узи органов брюшной полости делали в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, да, всё в норме

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
В этом возрасте ребёнок не может кушать объем более 1 литра.

Как ребёнок прибавляет в весе? Какой сейчас вес и с каким весом родились? Срыгивает во все кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, прибавляет хорошо. Неделю назад весил 7300, родились в 36 недель 2650
Срыгивает после каждого кормления

Кристина, срыгивания могут быть перый год жизни, важно, чтобы со временем, по мере введения густой пищи( прикорм), они становились реже и меньше по объему.
Так как малыш хорошо прибавляет данные срыгивания носят функциональный характер. В данном возрасте возможно иногда усиления срыгиваний из-за повышения активности ребёнка( он начинает переворачиваться, лежать на животе).
Показаний для введения антирефлюксной смеси нет.
Сейчас нужно увеличить объем прикорма, более густая пища будет дольше перевариваться, дольше будет чувство сытости за счет большего каллоража, также будет работать в качестве «загустителя».
Объем питания за сутки 1000 мл( смесь + прикорм). Избыточный объем питания может привести к перееданию и соответственно усилить срыгивания.
Введите каши вначале безглютеновые и безмолочные (греча, рис, кукуруза) обьемом до 150г, овощи разные объем 150 г. После каши / овощей можно докармливать смесью до общего объема 200 мл( ребёнок может отказаться в это последние от смеси это нормально ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, а если он не выдерживает пока закончится баночка кабачка и капризничает, чтобы ему скорей дали смесь? Как быть? Всё равно продолжать кормить дальше?
И сейчас вот вводим брокколи, он плюётся, дочка ест всё. Отменять броколли и пробовать вводить другой овощ?
Просто у них режим одинаковый, что по приему пищи, что по сну. Дочка ест 165мл съедает не всегда до конца. И получается нам уменьшать количество смеси до 150мл+5 ложек 6 раз в день?

Кристина, можно по 165 мл 6 раз в день.
Возможно стоит предлагать кабачок чуть раньше по времени, малыш нервничает из-за того, что голоден и неохотно кушает овощ.
Если ребёнку нравится вкус смеси, можно разводить кашу на смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, подскажите ещё пожалуйста, начали вводить брокколи и дочка стала очень беспокойной, ночью стала плакать, пукать и стучать ножками, повременить пока с прикормом неделю/вторую? Или же именно с вводом цветной капусты и брокколи? И может ли вообще такое поведение ночью быть из-за прикорма? Давала брокколи в обед получается.
Сегодня попробую не давать ничего и посмотреть как будет ночь

Кристина, да, это скорее всего связано с прикормом, желудочно- кишечный тракт адаптируется к новым продуктам, уменьшите дозу брокколи. Если ситуация ночью повторится - можно принять эспумизан/ саб симплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, когда в 2-3 месяца были колики, её обсыпало на эспумизан/боботик/ может на добавки которые туда идут вкусовые. Но я попробую. На ночь нужно добавлять в смесь или в каждое кормление? Получается нам прикорм всё равно продолжать? Или попробовать уйти пока от капуст и дать попробовать например тыкву/ морковь?

Кристина, посмотрите на переносимости, пока однозначно уменьшите дозу капусты, да, пробуйте другие овощи.
Если были высыпания на эспумизан- лучше не рисковать, возможно саб симплекс подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. С момента появления жалоб на срыгивания, ребенка смотрел невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина, да он с рождения много срыгивал, проходили конечно невролога, никаких отклонений не было, всё в норме