Круглое твердое пятно у ребенка

У ребенка на руке несколько месяцев круглое твердое пятно с красной окантовкой. Ребенок аллергик, ранее был атопический дерматит и думали аллергия. Сейчас переживаем что это может быть. К врачу запишемся, но хочется получить разные мнения дерматологов, хотя бы по фото.

8 лет
6 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление кольцевидной гранулемы.
Причины развития могут быть: укусы насекомых, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции (например тонзиллит), прием лекарственных препаратов.
Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога.
Если диагноз подтвердится, в таких случаях рекомендуют крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -14-21 день.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. .в терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель, так же аскорутин по инструкции перорально в течение месяца

Здравствуйте! По фото больше данных за кольцевидную гранулему. Подобное изменение у детей очень часто возникает после перенесенных инфекций или травматизаций пораженной области. В большинстве своем они проходят самостоятельно, но не быстро. Для ускорения разрешения, как правило рекомендуется гормональная терапия ( комфодерм, адвантан, акридерм) 7-14 дней( в зависимости от динамики). Если область сухая, то для восстановления кожного барьера рекомендуется нанесение на кожу эмолентов( Липобейз, Липикар от ля рош, Атопик, топикрем и др) 3-5 раз в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать