Консультация педиатра /

Почему понос — вопрос №2002309

Здравствуйте, ребёнку почти 7 месяцев
С 2,5 месяцев начался атопический дерматит. С рождения были на смешанном вскармливании смесь была нан опти про , сейчас полностью на искусственном , поменяли месяц назад смесь на нан козье молоко . Сейчас с дерматитом все хорошо , но это потому что кожу мажу кремами , как только перестаю , сразу появляется сухость. 2 месяца назад появился понос , постоянно пукает с калом , попа красная . Иногда бывает слизь. Сдали анализы , кровь моча , кал , все в норме кроме кала , повышены лейкоциты. Педиатор сказала сдать кал на флору. Так же с месяца даю лактазар , , пыталась несколько раз отменить , но сразу начинал болеть живот , пуки так же с калом , но решила со вчерашнего дня отменить , вдруг проблемы из за него. Педиатор прописала аципол пить месяц , в течении 4 дней после приема , каки восстановились , потом по новой начался понос.
Скажите пожалуйста , какие анализы еще сдать ? Сдавать ли на бкм? На какую смесь можно перейти, может на частичный гидролиз, типо нан тройной комфорт ? Пробовали перейти на нутрилон пепти гастро , но ребенок отказывается. Купила бак сет бейби , можно ли применять после аципола ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Кал на дисбактериоз не смысла сдавать, флора меняется постоянно. В данном случае копрограммы достаточно. Можете приложить результаты?
Никогда не было прожилок крови в стуле? Ребёнок срыгивает ??
Рекомендую сдать кал на углеводы и кровь на антитела к антигену коровьева молока, а отсюда уже решать о смене смеси.
Баксет можете начать принимать ( курс 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте, крови не было , анализов нет на руках (
Бывает срыгивает , но я думаю от того что активничает сразу после еды.

Клиент
Мария Александрова, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить. Рекомендую Бак-сет, да он закрепляет стул, или Бифидумбактерин или Бифиформ, они крепят за счёт бифидобактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Аципол можно отменить, начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн для нормализации стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличьте лактазар до 2 капсул разово, возможно, недостаточно эффекта и у ребенка лактазная недостаточность.

Смесь не меняйте, для исключения воспалительных изменений сдайте кал на скрытую кровь.

Баксет беби по 1 саше на 14 дней, он крепит стул.

Атопический дерматит хроническое заболевание кожи, так что, конечно, эмоленты нужно использовать ежедневно, даже когда кожа чистая.