Консультация невролога /

Резко вступило в поясницу — вопрос №416381

Мужчина, 50 лет. Рост 190,вес 105.
В среду резко вступило в поясницу. Не мог сначала разогнуться. Была боль сильная, ходить не мог два дня. Пропил 5 дней найз. Делал потизоньку разминку, растяжку, йогу. Потихоньку лучше, но боль ещё присутствует. Вчера сделали мрт. Протрузия диска L5S1 и L5L4 по 4 мм. Раньше была 3...3.5 (7 лет назад). Фиброзное кольцо целое. Что лучше применять? Афлутоп в уколах, терафлю, артру или ещё что нибудь? Или какие есть ещё рекомендации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности произошло ущемление корешка нерва, в целом по МРТ не критичные изменения.
Найза одного не достаточно, попробуйте такую схему:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Невролог
Комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, алфлутоп 1,0 вм 20 уколов через день
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с докторами, вы не долечились, воспалительный процесс снимается не менее 14 дней, воспользуйтесь советами по препаратам вышеуказанных докторами
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Согласна с докторами, курс лечения должен быть не менее 14 дней, болевой синдром быстро не купируется
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Рекомендую этот комплекс упражнений давно, даже в остром периоде аккуратно он ставит на ноги с 1 и до 2 раз ,он совершенно Безопасен при любых видах позвоночных проблем, потому что не содержит скруток. Попробуйте. Это вместе с медикаментозной терапией, наружной любые обезболивающие мази кеторол, Быструмгель Найз, Алфлутоп, или терафлекс
Невролог
Здравствуйте. Найза в вашем случае будет недостаточно. Для снятия болевого синдрома необходимо НПВС: мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней для уменьшения мышечного напряжения. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе). Спать на ортопедическом матрасе. Хондропротекторы принимаются курсом 2 раза в год, сейчас после купирования болевого синдрома можно терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 2 месяца, после по 1 капсуле 2 раза в день 1.5 месяца