Расшифровка анализа

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 5 лет. Обращались в врачу с жалобами: насморк, зеленые густые сопли, температуры не было. Диагноз острый насморк. Из лечения: 1. Промывать нос аквалор, 2. Виброцил, 3. Полидекса, 4. Назонекс. С такими показателями анализов нужно, что то дополнительное?

Нет
5 лет
7 Марта ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан, повышены эощинофилы, это аллергия или паразитоз, подскажите ребенок не страдает аллергией?

Признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, подскажите перед сдачей, подмывали ребенка с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На паразиты сдавали все отрицательно, на аллергию тоже сдавали отрицательно, сказали что эозиофилы могут быть на фоне аденоидов.
По поводу мочи пересдам, могла плохо подмыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом анализ не тревожный? Может быть на фоне болезни?

Страшного, ни чего по анализам нет.

Да, фоне болезни, могут быть изменения в показателях.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы с антибиотиком сильно не спешила, мочу лучше пересдать, небольшая нейтоофилия в ОАК. Вообще сколько дней ребенок болеет? Температура сейчас не появилась? Как менялся характер отделяемого из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок болеет 4 день, температуры не было вообще. У нас проблема всегда с носом сразу зеленые сопли. На 4 день лечения, сопли не густые стали прозрачными, дышит лучше, сон без храпа, но добавился кашель мокрый

Эозинофилия может быть признаком нарушения оттока желчи ( кроме глистных инвазий и аллергонастороженности) - советую еще посмотреть узи брюшной полости

Пересдать мочу

Продуктивный кашель- хорошо, сопельки тоже сталипрозрачные- отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас загиб желечного, s образной формы. Хорошо узи сделаем, нас не предупреждали, что это может отражаться на анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом анализ не тревожный? Может быть на фоне болезни?

Может конечно, не тревожный

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нетрофилы в возрастной нормы, данные за течение вирусной инфекции, в таком случае показано симптоматическое лечение . По анализу мочи нельзя исключить дефект сбора анализа , как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, возможно не правильно собрали.

Рекомендовано анализ мочи пересдать , предварительно подмыть ребёнка , собирать в стерильную емкость ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , такие изменения могут встречаться на фоне инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.

Обратить внимание:
- Повышение эритроцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
- Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что анализ крови соответствует вирусной инфекции, дополнительно в таких случаях по насморку обычно ничего не рекомендуют, по анализу мочи можно предположить дефект сбора, подмывали ли ребёнка перед сбором анализа?

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На глистов сдавали всеми путями, чисто, аллергии тоже нет IgE в пределах нормы