Болит спина
Здравствуйте.Много лет болит спина с левой стороны . Сейчас боли усиливается . Боль слева приблизительно на уровне копчика , см 10 левее. Боль отдает в ногу . В состоянии покоя есть небольшая чувствительность в левой ноге . Сильная боль когда я встаю или выхожу из машины . Когда хожу не болит . Но онемение небольшое в ноге есть .При чихании ощущается очень сильная боль ( невозможно чихнуть ). Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника .Была на консультации у нейрохирурга . Назначили лечение . Очень смущает
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенное лечение (актовегин, октолипен, цитофлавин) не имеет доказанной эффективности при болях в спине, вызванных грыжами дисков. Это коммерчески мотивированные назначения, которые не повлияют на причину Вашего состояния. В листке, который Вы предъявили в качестве "назначений" не указаны ни Ваши данные, ни данные врача: ни подписи, ни Ф.И.О., ни печати, так что это не назначения врача, а "филькина грамота". Единственное рациональное звено в этой ситуации -- рекомендация консультации нейрохирурга, так как описанные в МРТ изменения (экструзии с компрессией корешков) являются анатомическим субстратом для Ваших жалоб.
Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить»
А для индивидуальных рекомендациях необходим разбор МРТ снимков в полном объёме с диска в форматк dicom.
Я так понимаю , что это витамины . А октолипен не пойму вообще для чего назначили . Очень странное лекарство
Октолипен (тиоктовая/альфа-липоевая кислота) -- препарат для диабетической и алкогольной полинейропатии. Если Вы алкоголизмом или диабетом не страдаете, то к Вашей боли отношение имеет примерно такое же, как баня при переломе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ имеются выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Основные находки:
– протрузия диска L3–L4 около 3 мм
– экструзия диска L4–L5 около 6,5 мм
– экструзия диска L5–S1 около 7,5 мм
– компрессия нервных корешков на уровнях L4–L5 и L5–S1
– небольшой передний листез L5 позвонка
Такая картина хорошо объясняет ваши симптомы. Боль слева в области крестца с отдачей в ногу, усиление боли при вставании, выходе из машины, при чихании — это типичный корешковый болевой синдром. Он возникает из-за раздражения корешков поясничных нервов.
Важно понимать: само МРТ не определяет необходимость операции. Решение принимается по клинике.
Если есть:
– выраженная слабость в ноге
– прогрессирующее онемение
– нарушение мочеиспускания
– некупируемая боль в течение 6–8 недель
тогда рассматривается хирургическое лечение.
Если этих признаков нет, в большинстве случаев сначала проводится консервативная терапия.
Ключевой компонент лечения при таких состояниях обычно включает:
– противовоспалительную терапию
– препараты для снятия мышечного спазма
– иногда противонейропатические препараты
– ограничение нагрузок в остром периоде
– далее лечебную физкультуру
Операция на основании одного описания МРТ в данной ситуации не является обязательной. Большинство подобных грыж лечатся консервативно.
Обратить внимание нужно на другое. Если:
– боль нарастает
– усиливается онемение в ноге
– появляется слабость стопы
– нарушается контроль мочеиспускания
необходимо срочно повторно обратиться к нейрохирургу.
В остальном ситуация типичная для поясничной радикулопатии и чаще всего поддается лечению без операции.
Добрый день. А лекарства которые назначили правильные ? Смущает октолипел . Он при избыточном весе и алкоголизме назначается
Он в вашей ситуации никак не поможет
Принятый ответ
Добрый день! Судя по заключению МРТ, вероятно, причиной болей является грыжа L5-S1. Кроме этого имеется смещение L5 позвонка.Для более полного понимания проблемы необходимо посмотреть снимки. если они у вас на диске, загрузите в яндекс диск и пришлите ссылку. При наличии смещения позвонков целесообразно проведение дополнительного обследования - рентгенографии поясничного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами (сгибание и разгибание). Консервативное лечение при обострениях остеохондроза стандартное: 1. НПВС (диклофенак, мелоксикам, ксефокам). 2. Витамины группы В. 3. Миорелаксанты. 4. ЛФК, массаж, физиолечение. Большого эффекта в плане облегчения болей от приема октолипена и актовегина ожидать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Рекомендовано записаться на очную консультацию к нейрохирургу( осмотр, оценка неврологического статуса, оценка самих снимков), учитывая выраженность изменений.
До осмотра важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозная терапия под контролем невролога