Консультация гастроэнтеролога /

Спорт зал при гастроптозе — вопрос №793424

Добрый день , интересует вопрос , имею гастроптоз 1 степени и хожу в тренажёрный зал , можно ли это делать ? Или есть какие то особенности свои ? Прошу дать консультацию по данному вопросу и если есть сказать какие упражнения для меня будут самые лучшие

Хирург
Здравствуйте, Владимир.
В Вашем случае правильнее будет заниматься под контролем тренера с составлением плана индивидуальных занятий.
Необходимо исключать упражнения с утяжелениями, которые приводят к првышению внутрибрюшного давления.
Необходимо укреплять мышц брюшного пресса, спины, верхнего плечего пояса. Также благоприятно в таком случае плавание
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир.
Дробное питание, маленькими порциями, исключив перерастяжение желудка.
лфк, под руководством врача ЛФК выполнять все необходимые упражнения, плаванье.
Или спортзал. под контролем тренера выполнять упражнения направленные на укрепление брюшного пресса и стабилизирующих мышц туловища.

Принятый ответ

Клиент
Анна, дело в том что я получил гастроптоз из за того что быстро похудел с 86 кг до 70 кг вот и решил щас массу набрать , щас вес 73 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да такое часто наблюдается при снижение веса. Занятия в спорт зале укреплят брюшной пресс.
Клиент
Анна, врача ОФК у нас нет в городе , занимаюсь по общей программе по укреплению всех мышц организма и особенно пресса
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тренер в тренажёрном зале?,
Клиент
Анна, есть но не думаю что он погружён в основы ЛФК или просто объяснить ему какие то основные требования ? Программу то он мне составил общую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, выполняйте упражнения с исключением тех, которые повышают внутрибрюшное давление.
Клиент
Анна, я так понял надо делать основной упор ещё на пресс верно ? Его же я могу делать без каких либо ограничений ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хирург
Здравствуйте. Вам следует понимать что тяжелые физ нагрузки которые повышают внутрибрюшное давление приведут к усугублению ситуации, штангу тягать не стоит большие веса, возможно с набором массы все встанет на место. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Да, можно.
Аккуратнее с тяжёлыми весами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заниматься можно, но осторожно. Не рекомендуются силовые упражнения (особенно с утяжелителями), бег, резкие наклоны и повороты туловища, движения, способствующие повышению давления в брюшной полости.
Насчёт упражнений, которые Вам наоборот показаны: все, что направлены на укрепление брюшного пресса.