Узел на щитовидной железе

Добрый день Вчера сделала узи щитовидной железы , врач увидела узел с левой стороны , анализы на кальцитотин только сегодня пришли. Врач сказала сдать биопсию,записалась но только через 5 дней. Сильно переживаю , что это может быть

Нет
32 года
7 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, прокомментирую результаты обследований.
1. Кальцитонин в норме, самый агрессивный медуллярный рак ЩЖ исключен.
2. Диффузные изменения могут быть признаком АИТ. Узел TIRADS-5 требует биопсии для определения клеточного состава.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
3. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим (если в ближайшее время не планируется беременность), только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4, антиТПО.
4. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
5. Есть повышение общего холестерина. В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на липидный спектр, чтобы определить за счет какой фракции идет повышение. Если повышен ЛПНП, ЛПЛНП и ТГ, то необходима гиполипидемическая диета, курсовой прием Омега (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения - выполнить УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
2 беременности пила все время железо.

Важно исключить источники потери железа (обильные менструации, язвы ЖКТ, геморрой, нарушения всасывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации очень обильные 3 дня, из 7

В таком случает может быть рекомендовано после завершения основного курса железа принимать в эти 3-5 дней еще железо, чтобы поддерживать ферритин на нужном уровне.

По гинекологии исключены патологии?

Добрый день
Подострый тиреоидит исключен поскольку в норме соэ и нет болей в железе
Поэтому это вероятно многокамерный узел
А раз так,и узист выставляет Тирадс 5-этот узел подлежит пункции
Не значимо снижена функция щитовидной железы
И есть дефицит железа
Компенсируют его обычно приемом сорбифера по таблетке два раза в день с едой
Два месяца

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
зи щитовидной железы - выявлены образования . В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин снижен , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , лпвп , триглицериды , узи сосудов шеи для определения тактики , гиполипидемическая диета
рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Эозинлфилы повышены , нет аллергических проявлений ?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5, при выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу на работу щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. По анализу имеется снижение ферритина, что может влиять на работу щитовидной железы, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирандс 5 это опасно ?
Если кальцитотин в норме , то что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач ставя диагноз тирадс 5 вчера , не видела результаты кальтоцина

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Показана пункция.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если медуллярный рак исключен по анализам , а у меня по УЗИ TIRADS5 и образование злокачественное что это значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач вчера когда делала узи не видела анализы кальцитотина , они пришли только сегодня.