Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1288991

Малыш 3 месяца на ГВ, не ходит по-большому в туалет сам, после свечки на 7-8 день кал кашицей, желтый. Пришел анализ на дисбактериоз, в двух показателях отклонения, это признак глистов? Что делать?
Кал был сдан после водной клизмы и глицериновой свечи, не первое , что вышло. Сейчас стала давать Дюфалак, на третий день покакал, полный подгузник.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Лучше сдать копрограмму, по ней видно, Есть ли проблема с перевариванием и воспаление.
На ГВ стул может быть один раз в 7 -10 дней. Если это не беспокоит ребенка, живот мягкий, стул в итоге не плотный, то дополнительного лечения не требуется.
Если ребенок сильно беспокоится, то можно помогать глицериновой свечкой или микролаксом.
Также рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Дюфалак обычно применяют, когда стул плотный.
Клиент
Зоя, прикрепила анализ копро граммы и на всякий случай дисбактериоз

Педиатр
Да, вижу, копрограмма соответвует возрасту, патологии нет, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз это устаревший и неинформативный анализ, какие бы результаты не пришли, лечить их не нужно. И сдавать анализ никогда не нужно.
На гв стул может отсутствовать в норме 7-10 дней. Если кал на выходе мягкий, это не запор.
Поэтому дюфалак ребенку не показан.
Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы, Выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов и стула.
Грудное молоко просто очень хорошо усваивается.
Клиент
Алина Александровна, упражнения все делаю, на всякий случай прикрепила анализы. Не стоит сдать анализы на глисты?
Педиатр
Нет, абсолютно не нужно. Посмотрела копрограмму, по ней без отклонений, признаков воспаления нет. Так что такая регулярность стула это норма у Вашего малыша, никаких дополнительных обследований не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам вариант нормы, рекомендую прием препарата Дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!