Расшифровка анализа кала

Малыш 3 месяца на ГВ, не ходит по-большому в туалет сам, после свечки на 7-8 день кал кашицей, желтый. Пришел анализ на дисбактериоз, в двух показателях отклонения, это признак глистов? Что делать? Кал был сдан после водной клизмы и глицериновой свечи, не первое , что вышло. Сейчас стала давать Дюфалак, на третий день покакал, полный подгузник.

27 лет

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Лучше сдать копрограмму, по ней видно, Есть ли проблема с перевариванием и воспаление.
На ГВ стул может быть один раз в 7 -10 дней. Если это не беспокоит ребенка, живот мягкий, стул в итоге не плотный, то дополнительного лечения не требуется.
Если ребенок сильно беспокоится, то можно помогать глицериновой свечкой или микролаксом.
Также рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Дюфалак обычно применяют, когда стул плотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, прикрепила анализ копро граммы и на всякий случай дисбактериоз

Да, вижу, копрограмма соответвует возрасту, патологии нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз это устаревший и неинформативный анализ, какие бы результаты не пришли, лечить их не нужно. И сдавать анализ никогда не нужно.
На гв стул может отсутствовать в норме 7-10 дней. Если кал на выходе мягкий, это не запор.
Поэтому дюфалак ребенку не показан.
Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы, Выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов и стула.
Грудное молоко просто очень хорошо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, упражнения все делаю, на всякий случай прикрепила анализы. Не стоит сдать анализы на глисты?

Нет, абсолютно не нужно. Посмотрела копрограмму, по ней без отклонений, признаков воспаления нет. Так что такая регулярность стула это норма у Вашего малыша, никаких дополнительных обследований не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Маргарита, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, по анализам вариант нормы, рекомендую прием препарата Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, спасибо!