Ребенок сильно подавился

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня девочка (1,4 года) кушала банан. Сначала я кормила сама маленькими кусочками, потом дала в руку ребёнку большой кусок, чтобы она могла сама откусывать и жевать. Это мы делаем очень плохо, почти не жуём. В итоге ребёнок откусил большой кусок, проглотить не смогла, банан застрял в горле. Дочка на могла дышать, началась паника, кашля практически не было, насколько я помню. Пока я вынимала ребёнка из стульчика, увидела, что банан уже во рту, пыталась его достать, но, видимо, ребёнок его проглотил. Прошло примерно 2 часа. После этого дочка играла, покушала, попила, сейчас ведёт себя обычно. Очень переживаю, что кусочек этого банана мог попасть в дыхательные пути. Подскажите, пожалуйста, если произошла аспирация и попадание пищи в дыхательные пути, какие будут симптомы? Что нас должно насторожить? Нужно ли нам обратиться очно к врачу? Хрипов, кашля сейчас нет, но я читала, что кашель необязателен при аспирации. Очень переживаю. Прочитала, что дети погибали при попадании семечки в дыхательные пути, а у нас кусок банана. Спасибо.

7 Марта ·Просмотров: 319·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после эпизода прошло 2 часа, ребёнок активен, нормально ест и дышит, кашля и хрипов нет, то, скорее всего, кусок банана был успешно проглочен и не попал в дыхательные пути.

При аспирации инородного тела обычно возникают явные симптомы:
- внезапный приступообразный кашель (часто до рвоты);
- свистящее или шумное дыхание;
- одышка;
- посинение носогубного треугольника;
- беспокойство или вялость.

Отсутствие этих признаков - хороший признак. Но учитывая ваш страх, лучше обратиться к педиатру для очного осмотра и прослушивания лёгких, чтобы окончательно исключить риски.

Внимательно понаблюдайте за ребёнком в ближайшие сутки. Поводом для незамедлительного осмотра врача будет даже слабый кашель, изменение голоса или беспокойство.

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ! А через какое время при отсутствии симптомов можно успокоиться и знать, что ничего страшного не произошло?

В течение дня понаблюдайте ( как раз до вечера, плюс еще , я так понимаю, у вас дневной сон будет). Но даже 2 часа - это уже достаточный показатели.

Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста ещё: может ли кусочек банана сейчас находиться в дыхательных путях, а затем резко перекрыть дыхание через какое-то время?

Нет, уже резко перекрыть дыхание он не может.

Все- таки при поперхивании чаще всего предметы либо выходят , либо вызывают сразу острую клинику. Либо дальше попадают в жкт.

Если кусочек банана окажется в мелких бронхах ( что бывает очень редко)- по нарастающей будут легкие жалобы ( покашливание, свисты и тд), но не острые

Спасибо большое

пожалуйста! крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию маловероятно что ребёнку попало в дыхательные пути, так как рефлекторно возник кашель, и он был регулярный .

Из симптомов :кашель, затруднение дыхания ,потеря голоса или охриплость

Галина Александровна, спасибо большое за ответ! А через какое время при отсутствии симптомов можно успокоиться и знать, что ничего страшного не произошло?

В течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как дыхательные пути - с большим количеством рецепторов - то был бы кашель в любом случае
Соответственно, если нет кашля, одышки, то маловероятно что кусок банана попал в дыхательные пути
Скорее всего ребёнок его протолкнул сначала в ротовую полость, а затем проглотил
В подобных случаях достаточно наблюдения, срочности в очном осмотре не отмечается
Настораживает - одышка, кашель, вялость ребёнка

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! А через какое время при отсутствии симптомов можно успокоиться и знать, что ничего страшного не произошло?

Обычно, при попадании инородного тела в дыхательные пути - развитие симптомов в течение нескольких суток
Соответственно, если сегодня-завтра жалоб нет, то наиболее вероятно, что всё обошлось

Арсения Араиковна, подскажите, пожалуйста ещё: может ли кусочек банана сейчас находиться в дыхательных путях, а затем резко перекрыть дыхание через какое-то время?

Нет. Когда мы говорим о перекрытии дых путей, когда ребёнок не может вдохнуть - то это острое состояние и в этот момент инородное тело находится высоко- перекрывает просвет трахеи, и соответственно воздуху не попасть
А когда говорим про инородное тело, которое может быть - оно чаще всего ниже, и соответственно полностью перекрыть не может, оно может перекрыть один из бронхов, или даже ниже, в зависимости от просвета, но полностью не перекроет пути, что нельзя дышать, какое нибудь лёгкое в любом случае будет работать
И вот тут мы должны следить - не должно быть одышки, кашля, температуры, вялости

Спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если ещё плохо жует , рекомендовано предлагать фрукты в безопасной подаче . Маловероятно, что банан мог попасть в дыхательные пути , так как в этом случае был бы рефлекторный кашель , как защитный механизм . В случае появлении отдышки, сильного кашля , изменение состояния ребенка рекомендуется осомтр доктора .

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я стараюсь предлагать в безопасной подаче, но родственники говорят, что я никогда не научу ребенка жевать, так как маленькие кусочки он просто глотает.

В таком случае лучше слушать себя , и ориентироваться на малыша , если есть риск что может проглотить, постепенно усложнять подачу

Наталья Юрк, подскажите, пожалуйста ещё: может ли кусочек банана сейчас находиться в дыхательных путях, а затем резко перекрыть дыхание через какое-то время?

Нет, это маловероятно, так как ребенок начал быт кашлять , появилось бы шумное дыхание и отдышка

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻бесследно такой большой элемент в дыхательных путях находиться не будет.

Обычно при нахождении инородного тела в дыхательных путях возникает одышка, затрудненное дыхание, навязчивый кашель, рвота, постоянное обес беспокойное поведение, либо наоборот вялость, срыгивания.

Если подобных симптомов у ребёнка ближайшие сутки отмечаться не будет, вероятно, всё в порядке🙏🏻

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!🙏🏻