Консультация кардиолога /

Высокое давление и пульс у ребенка — вопрос №1822715

Добрый день, девочка 14 лет, рост 170, вес 73. Беспокоит высокий пульс, в состоянии покоя 90-113, давление контролируем утром и вечером, от 125 до 145, нижнее 72-89. Пройдено ЭКГ, там синусовая аритмия ЧСС 65-85. УЗИ сердца делали год назад, было нормально. На этой недели сдаем кровь биохимию, на гормоны щитовидной железы и ферритин. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно пройти дополнительно и нужны ли серьезные лекарства. Сейчас принимаем только магнелис форте и пустырник. Девочка очень эмоциональная и за все переживает. С 10 месяцев периодически обморочные состояния, в основном душные помещения или перед вирусными заболеваниями. Заранее благодарна.

Возраст: 14

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендую узи сердца, суточное мониторирование ад, узи почек.
На данный момент препараты не требуются.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, в субботу делаем узи сердца, узи почек делали, там все нормально, прикреплю результат. Подскажите, пожалуйста, такие скачки давления не опасны для ребенка? Вот вчера и утром и вечером было 145/80 (/85), сегодня с утра 122/80 ?(это очень хорошее для нее). И еще, мы пьем Магнелис Форте, можно добавить пустырник форте или оставить просто пустырник, либо валериану?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно пустырник или валериану.
По возможности прикрепите завтра результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер, узи почек прикрепила, узи сердца в субботу сделаем и сразу прикреплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи почек все в норме.
Возможно и на фоне стресса
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, будем обследоваться дальше.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, отвечу пишите
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ещё узи почек и смад
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, узи почек делали, там все нормально, прикреплю результат, сделаем Холтер и Смад. Подскажите, пожалуйста, такие скачки давления не опасны для ребенка? Вот вчера и утром и вечером было 145/80 (/85), сегодня с утра 122/80 ?(это очень хорошее для нее). Вечером 137/83, пульс почти всегда 95-105. Только после приема у остеопата держался примерно месяц 75-90. Мы пьем Магнелис форте Б6 неделю и пустырник, но эффекта особо нет. Может еще шейный отдел позвоночника проверить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, так как были потери сознания, обязательно нужно проведение ХОЛТЕРа( суточного мониторирования ЭКГ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, холтер сделаем и узи сердца, узи почек делали, там все нормально, прикреплю результат. Подскажите, пожалуйста, такие скачки давления не опасны для ребенка? Вот вчера и утром и вечером было 145/80 (/85), сегодня с утра 122/80 ?(это очень хорошее для нее). Вечером 137/83, пульс почти всегда 95-105. Только после приема у остеопата держался примерно месяц 75-90. Мы пьем Магнелис форте Б6 неделю и пустырник, но эффекта особо нет. Может еще шейный отдел позвоночника проверить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А тонометр у вас электронный или механический?
Клиент
Анна Юрьевна, тонометр электронный Omron. Но себе я тоже измеряю давление, вроде нормально, бывает немного повышено.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Электронный тонометр может давать погрешность и не всегда точно показывать цифры давления и пульса, лучше использовать механический. У Вашей дочки сейчас возраст полового созревания и гормональных изменений, поэтому вполне возможны подъемы давления, тахикардия и повышенная эмоциональность. Со временем все стабилизируется. Сейчас нужно максимальное понимание и благоприятная обстановка дома, полноценный ночной сон , сбалансированное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Ведите дневничок давления и пульса 2 раза а день в течении недели, а потом с результатами дообследования лучше провести очный осмотр врача.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Шею можно обследовать, но все равно изначально нужно девочку показать специалисту неврологу, так как врачу очень важно именно посмотреть, пропальпировать , проверить рефлексы.