Обструктивным бронхит на фоне аллергии
Ребёнку 1год и 8 месяцев. В 2025 году 4 раза переболел обструктивным бронхитом. Решили разобраться, почему сразу даёт такое осложнение. Сдали педиатрическую панель, оказалось есть аллергия. Помогите разобраться на что именно, как бороться, чем кормить, есть ли возможность лечить.
Здравствуйте.
Эпизоды обструкции возникали на фоне вирусной инфекции или на фоне полного здоровья ребенка?
Чаще всего у маленьких детей возникают эпизоды вирус-индуцируемых обструктивных бронхитов ( это связано с особенностями строения дыхательной системы,иммунной системы,с особенностями самого вируса).
Не всегда обструктивный бронхит связан с аллергией.
Анализы на специфические иммуноглобулины е не определяют аллергию,а только устанавливают факт наличия выработки антител класса Е к различным аллергенам,поэтому положительные результаты анализов необходимо всегда сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем,как проявляется пищевая аллергия,которая протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму, который подтверждает данный анализ.
Такая реакция возникает каждый раз при употреблении молочных и кисломолочных продуктов в первые минуты -часы от их употребления и проявляется в виде одного или нескольких симптомов - крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита.
То есть свистящее дыхание всегда должно быть ассоциировано с употреблением данного продукта в пищу.
Если такой взаимосвязи нет ,в таких случаях говорят о бессимптомной сенсибилизации (антитела выработались,но дальше реакция не идёт), такое явление встречается в 10 раз чаще ,чем сама пищевая аллергия.
Только на основании одного положительного анализа продукты не исключаются из рациона,при таком исключении продукта,наоборот,можно потерять к нему толерантность,и при повторном введении продукта в рацион после длительной диеты можно получить срыв толерантности и развитие клинической картины пищевой аллергии.
При частых эпизодах обструктивных бронхитов совместно с очным аллергологом или пульмонолога рекомендуется решение вопроса о назначении базисной терапии минимум на 3 месяца (это могут быть ингаляции с пульмикортом через небулайзер или ингаляции с фдиксотидом через спейсер),базисная терапия уменьшает количество эпизодов обструкции.
Яна здравствуйте, по представленным анализам выявлена аллергия к белкам коровьего молока ( абкм), но выявлены именно термолабильные белки ( альфа- лактоглобулин и бета- лактоглобулин), что радует, так как агрессивные свойства этих белков разрушаются при термической обработке.также выше нормы показатели по сывороточному бычьему альбумину, это основной белок говядины, он тоже термолабильный, но его аллергенные свойства при термической обработке теряются не до конца) , имеет перекрестную реактивность с белками говядины, баранины и телятины.Очень часто оструктивные бронхиты являются проявлением АБКМ у детей.
У нас нет каких то прям реакций на употребление молочки, но вот закономерность в том, что каждый раз, когда ребёнок заболевал, достаточно было 1-2дней и начиналась обструкция. Сопли пошли, на следующий день вечером уже обструкция. Как нам быть с таким положением дел, ну с такой панелью? Нужно ли какое то лечение, диета?
Яна, если при употреблении молочных продуктов никогда вы не замечали каких-то реакций со стороны ребенка ( в возрасте до года проявление АБКМ - плохой набор веса, прожилки крови в стуле, рецидивирующий атопический дерматит ), затем обычно свистящее дыхание/насморк( но прослеживается всегда связь ), то тогда диета не нужна .
Дети в возрасте до пяти лет склонны к проявлением обструктивного бронхита, за счет особенностей строения бронхо-легочной системы. У одних детей это более выражено и обструктивные бронхиты чаще , у других деток реже. Также имеет значение характер возникновения этих обструкций , если допустим они практически один за одним протекают, то вероятно нужно коррекция схемы лечения ( изначально назначают ингаляции с беродуалом и пульмикортом, затем постепенно отменяют беродуал и оставляют пульмикорт, могут уменьшить дозировку по пульмикорту, но после выздоровления ( когда доктор не слышит хрипов и нет кашля практически) обычно ещё недели на две минимум оставляют пульмикорт).
Ну вот мы по такой схеме и лечились.
С каким интервалом возникали обструктивные бронхиты? Какие дозы пульмикорта назначались?
Бронхит был в апреле, потом в июне два раза и потом уже в ноябре
Пульмикорт назначали 1мл на 2 мл физраствора
Мы даже в садик не стали из-за этого ходить, потому что он два дня походил в ноябре, на третий день мы ночью уехали в инфекционку с обструкцией. Благо не было пневмонии. А вот в апреле и июне была пневмония
Я пррсто боюсь что все может перейти в бронхиальную астму
Яна, дозировка пульмикорта 0.25 и 0.5мг, если вам назначали 1 мл из дозировки 0.25, то эффект нулевой будет , тем более если сильная обструкция была , и плюс если две обструкции были одна за другой ( два раза в июне), то тактика должна быть пересмотрена и обычно курс пульмикорта (0.5 мг) минимум до трех месяцев оставляют ( это минимальный необходимый срок для восстановления легочной ткани на фоне аллергического воспаления). Две пневмонии ( особенно если участок , сегмент 5) то возникли именно на фоне обструкции , возможно дозировки по пульмикорту не хватало .
Вот да, дозировка 0.25 была.
Нам ещё делали укол, дексаметазон.
После него проходило все за 1-2 недели.ну и плюс по два раза пульмикортом дышали
Чтобы дозировка 0.25 дала эффект, необходимо выливать всю небулу( там 2 мл и соответственно по дозе по пульмикорту там будет 0,5 мг), поэтому конечно нужно в первую очередь откорректировать терапию у таких деток.дексаметазон конечно даст хороший результат , это гормон, его используют в ситуации, когда помимо хрипов/обструкции есть признаки дыхательной недостаточности.
Принятый ответ