Низкий гемоглобин, феррритин. Слабость, выпадение волос.
Здравствуйте. На протяжении последних 5ти лет низкий гемоглобин. Поддерживала таблетками. Перестаю принимать таблетки и гемоглобин и феррритин падает. С августа прошлого года мой ЖКТ расстраивается от таблеток, перепробовала уже всё что можно. В августе прошлого года лежала в стационаре в гастро и там мне прокапали ферринжект 500мг 1раз, эффекта хватило на 4 месяца. Сейчас чувствую упадок сил, от любой нагрузки слабость, учащённое сердцебиение, головокружение. Гемоглобин 97, феррритин 5.02, железо в сыворотке 2,54. Врач назначил капельницу ферринжект 1000мг на 200мл физ р-ра. однократно, вливание в течение часа. С контролем анализа крови через 3 месяца. Меня интересует, не слишком ли это большая доза железа? Лечащий доктор сказал нормально, ферринжект можно так капать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неэффективности пероральных препаратов или при непереносимости может быть рассмотрено введение железа внутривенно. Феринжект- хороший рабочий инфузионный препарат железа.
Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину. Обычно не менее 1000 мг. Ввести феринжект можно одномоментно до 1000 мг.
Контроль гемоглобина проводится раз в 2-3 недели, ферритин контролируется через 4-6 недель.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. 1000мг на 200мл физ р-ра не слишком высокая концентрация?
Не будет ли зашкаливать гемоглобин?
Да на 200-250 мл допустимо вводить подобную дозу феринжект.
Анастасия Сергеевна, подскажите, как часто можно капать ферринжект? Прошлая капельница 500мг была в августе, в октябре гемоглобин 130, в январе 101, в марте 97
Феринжект назначается по ферритину. Если он ниже 30 нг/мл, то введение возможно.
Анастасия Сергеевна, феррритин сейчас 5.02
Анастасия Сергеевна, ещё такой вопрос. Сдавала анализ фолиевая кислота, результат 3.96, а гомоцистеин 17. Доктор назначил 2г 1р в день на 3 месяца. Не много ли это?
Прием железа и фолиевой кислоты в насыщающих дозах обоснован вполне.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы! С праздником 🌷🌷🌷
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Дозировка железа для в/в введения рассчитывается по весу и гемоглобину.
Феринжект в дозировке до 1000 мг можно вводить однократно. Опасности в этом нет. Делить на несколько приемов необходимости нет.
Анна Павловна, здравствуйте. Подскажите, как часто ферринжект можно капать внутривенно? Прошлая капельница 500мг была в августе, в октябре гемоглобин 130, в январе 101, в марте 97
По мере необходимости, если от таблетированных форм нет эффекта. Чтобы потребность в этом была меньше, необходимо выяснить и по возможности устранить причину дефицита железа.
Анна Павловна, из причин у меня только обильные менструации. По лечению предлагают только спираль. Я пока не готова её устанавливать
Анна Павловна, фгдс и колоноскопию делали, там причин кровопотери нет
Для уменьшения кровопотери можно рассмотреть с гинекологом прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных. Кроме ВМС, можно обсудить кок или имплант. Обильность менструаций важно уменьшить.
Анна Павловна, ещё вопрос, сдавала анализ фолиевая кислота у меня 3,96, а гомоцистеин 17, доктор назначил принимать фолиевую кислоту по 2г на 3 месяца. Корректна ли эта дозировка, тк в инструкции таких дозировок приёма не указано ?
При дефиците фолиевой кислоты может назначаться дозировка от 1 до 5 мг 1 р/д на 1-3 мес.
Анна Павловна, спасибо большое за ответы 🌷
Рада помочь! Всего доброго!