Повреждение ногтя на большом пальце ноги

Повредился ноготь на большом пальце ноги (скорее всего, при ношении неудобной обуви). Сначала почернела половина ногтя (верхняя часть) под пластиной. Затем удалось срезать часть ногтя и убрать сгустки запекшейся крови (похожие на мягкую ткань). После при нажатии стал выделяться гной и кровь с запахом гнили. С одной стороны ноготь отходит. При ходьбе в обуви боли и дискомфорта нет. Больше всего волнует запах. Фото прилагаю.

27 лет
7 Марта ·Просмотров: 209·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление запаха, ноя , говорит о развитии инфекции под ногтевой пластиной.
Сам ногтевая пластина поврежденная, частично отлоившаяся, её необходимо удалить. Далее лечение инфекции. Со временем вырастит новый здоровый ноготь.
Для удаления ногтя, в ближайшее время по возможности обратитесь к хирургу.
До обращения можно рекомендовать ванночки с антисептиками: хлоргексидином или мирамистином , по 15-20 мин 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить подногтевой панариций, отслоение ногтевой пластины. К сожалению ногтевую пластину рекомендуется удалить, ноготь не будет расти нормально и будет копиться гной.
Рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время.
Пока что рекомендуется солевые ванночки 2-3 раза в день, повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, под ногтем образовалась полость из-за гематомы с её инфицированием - подногтевой панариций.
То, что гной выходит наружу - хорошо, однако в любом случае необходим осмотр хирургом, возможно, снятие ногтевой пластины и полноценная ревизия гнойника.
До посещения доктора для пальца можно делать ванночки с раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, а в ближайшее время обратиться в приёмное отделение дежурного хирургического стационара.
Здоровья Вам!