Пальцы Гиппократа?

Здравствуйте. На протяжение около 4-5 лет наблюдаю у себя синюшный вид ногтей. Обследовался у кардиолога, делал рентген легких- вроде все в норме. Анализы крови в норме. А тут случайно в интернете увидел фото пальцев Гиппократа, которые вроде как говорят о проблемах с легкими. Посмотрел на свои, и кажется, что мои немного похожи. И к тому же всегда синеватый оттенок ногтей. Похожи ли они на пальцы Гипрократа- барабанные палочки? Могут ли это быть проблемы с легкими? Фото прилагаю

22 года

Здравствуйте, изменения пальцев, ногтевых пластин бывает в ответ на хронические заболевания лёгких.
Все хронические болезни можно исключить с помощью профилактического рентгенологического обследования, которое делается 1р в году.
Если в этом году не проходили ещё, то сделайте флюорографию или обзорный снимок органов грудной клетки
Если есть жалобы на одышку, нехватку воздуха, пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Изменения периферического кровообращения может быть из-за сосудистой Дистонии, эндокринной патологии, и многих других болезней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Рентген делал недавно, делаю ежегодно, спирометрию делал, норма. Одышки нет. Смущает синюшность ногтей продолжительное время. И по фото пальцев что можете сказать?

Дистальные отделы фалангов расширены, цвет действительно подногтевого ложа с небольшим акроцианозом.
Сдавали ли кровь на свертываемость? УЗИ сердца? Спина не болит? Гемоглобин какой?
Сдайте кровь на "дефициты" - ферритин, фолиевую кислоту, УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, узи щитоаидки в норме, ферритин в норме, узи сердца норма. Свертываемость сдавал, там время светывания чуть больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, гемоглобин всегда 150-165

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, по тесту Шамрота, когда складываешь ногти пальуев рук, ромбовидного зазора нет, они полностью соприкасаются. Нужно ли мне еще какие то обследования

Принятый ответ

Рака у вас точно нет, не переживайте.
1. Сделайте капиляроскопию, если кровоток в мелких сосудах будет нарушен, можно курс Актовегина пройти
2. Мониторинг суточный АД+Холтер+Пульс
С этими данными к невропатологу и кардиологу, исключить вегето-сосудистую дистонию.
3. Исследуйте уровень фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Здравствуйте. Сатурация у вас в норме, не курите?
По фото не похоже на барабанные палочки, пальцы Гиппократа.
Спина, шея не болит, нет онемения в руках? Сделайте ЭХО- КГ, посетите кардиолога, невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Нет, не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спина не болит, узи сердца в норме, онемения нет

Принятый ответ

Если всё обследования в норме, значит сосудистые функциональные нарушения.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии, гирудотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте. Ваши пальцы не похожи на пальцы Гиппократа. При реальных заболеваниях легких их ни с чем не спутаешь. У вас хорошие, красивые мужские ногти. Не вижу патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте. Просто долгое время наблюдается синюшность. Врачи ее тоже отмечают, но причину не знаю

Принятый ответ

Чаще всего это ВСД, спазм периферических сосудов. Можете пройти капилляроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии особенно если не заметила, прекрасные аккуратные ногти.
Если вы замечаете синюшность, сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень гемоглобина.
Но более частая и основная причина это нарушение вегетативной нервной функции, как раз отвечает за микроциркуляцию.
Необходимо работать с тревожным состоянием.
Если переживаете, можете пройти капилляроскопию ногтевой пластины.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!