После дюфастона нет менструации
Добрый день. Мне 47 лет . Нахожусь в преминопаузе. Была в конце февраля у врача, назначили ГЗТ. Но прежде дюфастон на 10 дней по 1 таблетки в день. Пропила 10 дней , на 4 день после отмены стали чуть чуть мазать , сегодня 3 день мажет. ГЗТ не начала , так как каждый день жду что пойдут нормальные месячные. И теперь не понимаю что делать ? УЗИ и анализы прилагаю. Нормальные месячные последний раз были в декабре 20 числа. 6 февраля чуть помазало 2 дня и все .
Принятый ответ
Здравствуйте. Задам несколько уточняющих вопросов. Подскажите пожалуйста какой препарат ЗГТ вам планируют назначить? Есть ли у вас какие либо жалобы? При толщине эндометрия 4.7 мажущие кровянистые выделения вместо менструации это вполне объяснимо. Уровень ФСГ достаточно высок( >25). Это говорит о периоде менопаузы и резкое снижение овариального резерва.
Добрый день. Я сейчас прикреплю название
Прикрепила
Жалоб много: сухость слизистых, кожи, ночью то в жар то в холод, перепады настроения, отсутствие либидо, головные боли ( обследована максимально - причины нет) , набор веса в области талии и бедер .
Резко поднялся холестерин, хотя всегда был в норме
Поняла вас, уровень фсг достаточно высокий для пременопаузы. Можно начать ЗГТ. Ланзетто в сочетании с гестагеном можно начинать , эндометрий и так тонкий.
ФСГ - Вы пишите что высокий, это значит у меня не преминопауза?
Уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) 75 мМЕ/мл в основном соответствует менопаузе или постменопаузе, а не пременопаузе (пременопаузе).
То есть у меня уже менопауза ? 😱
Подскажите пожалуйста, гестаген можно начинать 15 числа каждого месяца? Чтоб не путаться
да, можно
Доброе утро. Вчера вечером начала Ланзетто , сегодня проснулась с сильной головной болью. Это совпадение или так от гормонов?
в период адаптации к сожалению могут быть головные боли. рекомендуется приём НПВП нурофен или миг
А сколько длится период адаптации ?
С началом применопаузы , где-то 2,5 года назад начали беспокоить очень сильные правосторонние головные боли, которые не снимались ничем. Было куча обследований и препаратов, ничего не помогло. Боль последние несколько месяцев сама по себе сошла практически на нет. И вот после спрея сегодня , как будто вернулась к началу
Врач которая , очно, назначила эту терапию была к курсе моей ситуации
Противопоказанием является только мигрень с аурой. Диагноз устанавливает невропатолог. Период адаптации может длиться до 4 мес.
Мигрень была исключена неврологом. Причину так и не нашли
тогда это не является противопоказанием к ЗГТ. И доктор выбрал самую оптимальную схему.
Принятый ответ
Здравствуйте, скудные кровянистые выделения вместо полноценной менструации вполне обьяснимы.Так как эндометрий судя по узи тонкий, ФСГ более 25 единиц.
На фоне Дюфастона эндометрий мог не стать достаточно пышным в таких условиях для наступления умеренных менструаций.
Вам верно назначена циклическая терапия спрей Лензетто + утрожестан во вторую фазу цикла.
Вы можете начать использовать ЗГТ
Добрый день. Я правильно поняла, что сегодня могу начать ГЗТ , сегодня 3 -тий день мажет
Да, верно. Можно начать Лензетто, а утрожестан на 16 сутки
При мигрени и сильных головных болях следует згт применять с осторожностью.
В таких случаях рекомендуется обследование у невролога, и если это мигрень, то стоит оценить риск -пользу, поскольку эстрогенслдержащие препараты в таких случаях повышают риск инсультов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Линзетто рекомендовано использовать непрерывно. С учетом появления мажущих выделений, можно начать сегодня. А дюфастон или утрожестан использовать во второй фазе цикла, но лучше применять в течение не менее 12-14 дней, например 14 по 28 или 14 по 26 день цикла, это обеспечит лучшую защиту эндометрия. Обсудите такую схему со своим врачом.
Я только у нее была. Хочу начать ЗГТ, просто не понимала можно ли начать при мажущих выделениях . Теперь поняла, что можно. Сегодня попробую , спасибо
Начинайте сегодня, дюфастон оставьте как было рекомендовано,но учитывая наличие аденомиоза и для лучшей защиты эндометрия потом обсудите прием гестагена чуть дольше 12-14 дней цикла
Поняла. Спасибо
Да, действительно можно использовать гестаген с 15 дня каждого месяца, это удобно чтобы не завывать о приеме.
Если вас ранее уже беспокоили головные боли, то связывать с применением линзетто не нужно.
Как правило однократное примени одной спрей дозы не вызывает сразу такой эффект.
Понаблюдайте за состоянием, измерьте артериальное давление, скорее всего это совпадение.
Учитывая,что ранее уже были такие боли, то связи с одной дозой линзетта,нет. От линзетто накопительный эффект, первый эффект через 14 дней дней начала приема.
Но если боль боль будет нарастать с каждым днем тогда требуется консультация невролога.и решение совместно с ним вопроса о применении МГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая толщину эндометрия Менопаузальную гормонотерапию можно было начинать без стимуляции Менструации, учитывая что Прогестерон принимали такая судная Менструация объяснима опять же тонким Эндометрием. Соответственно начало Кровянистых выделений считать первым днём цикла, начать прием лензетто по рекомендации врача сегодня или завтра. Чтобы не считать начало приема Прогестерона есть рекомендация приема утрожестана/дюфастона с 15 числа каждого месяца 12 дней. То есть сейчас начать лензетто, лензетто принимать ежедневно непрерывно, Утрожестан с 15 марта 12 дней, потом 15 апреля, 15 мая и так далее. Здоровья Вам!
Добрый день . Извините пожалуйста, я не очень поняла, почему с 15 числа каждого месяца?
И если спрей ежедневно, будет ли кровотечение отмены?
Чтобы не считать каждый месяц когда будет 16 день цикла, Прогестерон принимают в Менопаузальной гормонотерапии для защиты Эндометрия от действия эстрогенов, по рекомендациям Прогестерон должен поступать 12-14 дней в месяц. Соответственно оптимально начинать Прогестерон с 15 дня каждого месяца, если Вам удобно считать 16 день цикла можно считать, как комфортнее. Предлагают возможную удобную схему. Да, при приеме эстрогенов ежедневно должна быть менструальноподобная реакция, Менструальноподобная реакция начинается в ответ на отмену Прогестерона, не эстрогена, то есть будет начинаться через 2-3 дня после отмены Утрожестана, на фоне ежедневного приема эстрогена.
Здравствуйте! Возможно это реакция организма, этап привыкания организма, реакция сосудов на эстроген, может быть и совпадение, сегодня продолжать прием, завтра оценить самочувствие, если боль будет ежедневная нетерпимая, идти к доктору, решать вопрос со сменой препарата. Побочные эффекты после начала приема обычно проходят в течении месяца
Спасибо
Головная боль, в том числе мигрень, не является противоказанием для назначения Менопаузальной гормонотерапии, да в перименопаузальном переходе за счёт гормональных скачков, флюктуации гормонов, могут быть головные боли, сейчас на фоне этапа адаптации так же могут быть головные боли, и это не патология, трансдермальные эстрогены являются безопасными, в лензетто минимальная дозировка гормонов, по этому если есть необходимость в приеме Менопаузальной гормонотерапии продолжать, если боль не терпимая менять препарат, но не факт что реакция будет другая, нужно пробовать и ориентир на самочувствие
Мигрень была исключена неврологом
Я к тому что мигрень обычно противоказание для приема эстрогенов, для мгт нет, по этому терапия считается безопасной, и нужно или подождать окончания периода адаптации, или пробовать менять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень тонкий эндометрий, на таком эндометрии не может быть полноценной менструации на фоне отмены дюфастона.
Эти мажущие выделения и нужно считать за менструацию. И можно начинать прием МГТ. Какой препарат вам назначили?
Я приложила назначение в файлах
Здравствуйте
Поняла, тогда можно начинать лензетто.
Можно в этом цикле не с 1, а с 5 дня начать применять его. Такая схема тоже допустима.
Можно с 15, если так удобнее.
Можно в дальнейшем рассмотреть вмс с левноргестрелом, тогда не нужен будет гестаген, и вы будете только использовать трансдермально эстроген, это будет еще удобнее.
Сложно сказать совпадение , или это от действия эстрогенов. Однако одна доза это еще очень мало для того, чтобы понять это. Необходим более длительный прием препарата .
Хочу также заметить, что у пациенток с мигренью препарат выбора при МГТ именно трансдермальные формы эстрогеноп
Мигрень была исключена неврологом. Причину не нашли за 2,5 года. Но началось все это именно когда началась путаница с циклом
Мигренозная боль часто проявляется на фоне изменения количества эстрогенов, поэтому в пременопаузе мы часто видим ее у пациенток . Когда яичники уже работают не так слаженно и бывают скачки эстрогенов .
Я понимаю, что она у вас исключена, но если мы говорим о боли, связанной с приемом эстрогенов , то сразу на ум приходит именно она .
Так эстрогены снизились и боль стала утихать ?
Если сейчас принимать ЗГТ боль вернется с новой силой?
Почему тогда в молодит с нормальным уровнем эстрогенов головных болей нет ?
Сегодня эстрогены снизились или раньше? Не совсем поняла вопрос .
По одному дню сложно сказать связана боль с эстрогенами или это совпадение.
Боль связана не с количеством эстрогенов, а с их скачками, в молодом возрасте нет таких скачков .
Я так понимаю что по анализам у меня существенно снизились эстрогены, Поэтому голова стала лучше?
Сейчас начала восполнять , терапией и в связи с этим боль опять усилилась . Может такое быть ?
У вас снижены эстрогены на фоне менопаузы.
Вы один раз приняли эстрогены- это очень мало для восполнения