Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №2832304

Здравствуйте. Как поступить правильно, подскажите.

Малышу идёт 6 месяц, сегодня нам 5 месяцев и 10 дней.
Из за проблем с вакцинами в крае все прививки сдвинулись. Нам сейчас необходимо поставить пентаксим 3 по счету, пневмококувую 2 по счету и гепатит то же 2.

Последние какие ставили это пентаксим 2 по счету 23 декабря. В платной сказали, что следующую ставить 23 января, мы у них зарезервировали вакцину. На осмотре в 5 месяцев в государственной поликлинике, нам сказали, что надо не через месяц ставить, а через полтора, то есть где то в начале февраля.

Это действительно важно соблюдать? Выждать 1,5 месяца, а не месяц. И сказали лучше поставить пентаксим и гепатит. А у нас в крае опять же после нового года ситуация не улучшилась, в платной на нас лежит пентаксим и пневмококовая. Я думала, что 23 января спустя месяц с прошлой прививки ( пентаксим) поставить их 2 (пентаксим и пневмококовую). А уже в конце февраля гепатит.

Запутали меня в платной и в бесплатной, все по разному говорят. Как правильно?

Возраст: 7082024

Педиатр
Здравствуйте . А можете прикрепить фото прививочного сертификата ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нам сказали в государственной поликлинике, что сейчас не ведётся сертификат и все фиксируют в карточке. Прикрепила 3 фото, где заполненные поля о прививка.

Педиатр
Я бы рекомендовала выдержать интервал в 45 дней ( да , допускается интервал между введением до 1 мес, но тогда вакцинация может быть неэффективной .
Можно выждать интервал в 45 дней и поставить все 3 вакцины одновременно .
Педиатр
Здравствуйте! <br />Все верно, оптимальный интервал между первыми вакцинациями Пентаксима это 45 дней у детей до года ( по инструкции). Но можно вводить и через 1 месяц ( 4 недели). Однако , сокращение интервала может быть привести к неэффективности вакцинации. Поэтому , если нет срочности , можно сделать через 45 дней. Но если вы очень торопитесь , то можно и сделать через 1 месяц. <br />Но мы стремимся к эффективности !<br />( это значит , что лучше все таки 45 дней )<br /><br />Максимального интервала не существует. Бывает такое, что в связи с перебоями в поступлении вакцин, они вводятся позже чем положено по графику.<br />Схему не возобновляют, ее просто продолжают с места остановки.<br /><br />Вы можете ввести сразу 3 вакцины , если уже положено по календарю. ( в один день сделать Пентаксим , Превенар и Гепатит В)<br /><br />Одновременно может вводиться неограниченное количество вакцин за одно посещение.<br /><br />Реакция на вакцину не суммируется!<br /><br />Не нужно пугаться одновременного введения нескольких вакцин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Оптимальный интервал между введениями вакцины Пентаксим является 45 дней. Допускается 30 дней, но вакцинация может быть неэффективной.

В вашем случае можно после 7 февраля (через 45 дней от второй вакцинации пентаксима) поставить сразу три вакцины вместе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Между дозами пентаксима должен быть интервал не менее 45 дней.

А гепатит и прививку от пневмококков можно сделать вне зависимости от пентаксима, между этими вакцинами может быть любой интервал, хоть день, хоть неделя, это не принципиально, либо совместить а один день,

Но должно пройти 45 дней от пентаксима предыдущего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное выдержать интервал 45 дней между пентаксимом
А между остальными не живыми вакцинами можно выдержать любой интервал