Консультация лора /

Посев из зева, результат — вопрос №2012334

Здравствуйте, получила результат посева, прошу проконсультировать.
Болела в конце февраля ангиной (впервые за много лет), был назначен антибиотик моксифлоксацин (моксимера), принимала 10 дней, сразу наступили улучшения, нормализовалась температура, прошла головная боль. Вроде бы ангина прошла, но стала периодически появляться боль в горле, при глотании, уже не такая как при ангине. То проходит, то опять есть. Также ощущается сухость в горле, особенно по утрам, и першение. Сейчас стало лучше, но полностью не прошло. Сдала посев на флору из зева, и вот что выявили. Больше всего смущает резистентность Haemophilus influenzae к антибиотиками. Подскажите, что мне теперь делать?

Также сдавала неделю назад ОАК и СРБ, результат прикрепляю.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови нет признаков острого воспаления

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит, насмотрка нет и давно не было. По желудку нет жалоб. Подскажите, опасно ли выявление Haemophilus influenzae и то, что она резистентна ко всем антибиотикам, насколько я поняла? Сейчас постараюсь сделать фото

Клиент
Анна Юрьевна, фото загрузила. Миндалины большие всю жизнь, до недавнего времени никаких проблем не вызывали.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерия сама по себе не опасно, и совсем не обязательно что ваши симптомы в горле связаны с ее носительством

В крови нет признаков воспаления у вас, есть признаки анемии- снижения гемоглобина, вам желательно проконсультироваться с терапевтом для ее коррекции

Не было проблем с желудком/пищеводом у вас ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. По желудку, пищеводу жалоб нет, горечи, кислоты не ощущшаю, изжоги нет. По моим ощущениям, с желудком не связано.
Насчет анемии, она появилас после лечения ангины, сдавала кровь в январе, там гетамокрит и гемоглобин были в норме. Могло вызвать лечение антибиотиком (моксифлоксацин) такие изменения в ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне антибиотика наиболее вероятно нет, но после перенесенного воспаления может быть железодефицитная анемия

По фото в горле не вижу признаков острого воспаления в горле

Стекания слизи в горло не замечали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, вроде бы такого нет.
Значит сейчас мне антибиотики не показаны? Смутило, что везде резистентность стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет убедительных показаний к антибиотикам у вас в настоящий момент

Повторите мазок на флору через 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Гемофильная палочка есть, это не очень хорошо. Но титр небольшой. Может был больше, но вы пролечились.

Нужно будет пересдать мазок через некоторое время, месяц-два, если конечно новых жалоб не будет , и желательно в другой лаборатории

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за совет. Сейчас из жалоб только небольшая боль при глотании
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Шалфей порассасывайте 10 дней 3раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка у вас в невысоком титре
В горле по фото нет признаков острого воспаления

Пересдайте мазок из зева на флору через 14 дней

Как у вас нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит хорошо, не ощущаю стекание. У меня вазомоторный ринит, капаю пару раз в день капли, но он у меня уже бОльшую часть жизни, не доставлял проблем
Детский ЛОР, ЛОР
Для лечения вазомоторного ринита попробуйте ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 Раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, нет опасности в том, что по результату мазка Haemophilus influenzae у меня полностью резистентна к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Опасности никакой нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мазок,думаю,лучше пересдать
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер