Трещины на руках зимой, сухая кожа рук

Здравствуйте, дочери 14 лет, в холодное время года наблюдается вот такое состояние рук, дискомфорт, боль при мытье рук. Дочь играет в волейбол, соответственно правая рука в таком состоянии. У меня в подростковом возрасте тоже было такое, даже хуже. Посоветуйте пожалуйста, какие крема нам использовать. Какие анализы сдать, гемоглобин был в норме

36 лет
7 Марта ·Просмотров: 95·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи бытовой химией. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки,после купания в течение 5 мин важно плотным слоем также наносить Эмолент . Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Не рекомендуется купание в горячей воде, только в теплой. При купании можно вместо привычных гелей для душа использовать гидрофильные масла( мустела, Биодерма и др).
Как правило, если на фоне ухода, ситуация нормализуется, специфических анализов не требуется. Но из дефицитов при подобных состояниях могут быть: снижение витамина Д, А,Е, В12 и нарушения в работе гормонов щитовидной железы ( ТТГ и Т4). При отсутствии положительной динамики на фоне уходовых мероприятий, решается вопрос о сдаче анализов на эти показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Данная картина наиболее характерны для экземы. Это хроническое заболевание, и, к сожалению, она будет обостряться на провоцирующие факторы. Пока их не убрать процесс будет возобновляться.

В таких случаях обычно рекомендуют применение наружных мазей с глюкокортикостероилами (например адвантан/комфодерм или акридерм 10-14 дней) и обязательное соблюдение общих профилактических мер, таких как:
- увлажнение кожи эмолиентами (липикар бальзам, липобейз бальзам, адмера, эмолиум атопик, урокрЭМ 5-10)
- ограничить контакт с водой, моющими средствами, бытовой химией. Мытьё посуды, уборку делать в резиновых перчатках, если в них не комфортно, надеть под них тонкие тканевые перчатки.
- ограничить контакт с холодом
- при наличии обострений на продукты питания - соблюдать диету

На трещины рекомендовано использовать заживляющим средства ( бепаниен мазь, метилурацил, декспантенол).

По современным рекомендациям в стандартных случаях экземы дополнительные анализы не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить экзематозный дерматит
Трещинки могут быть при дефицитных состояниях.
Усиливаются , так как идёт нагрузка на эту руку.
Если заклеивает пальцы пластырем , может быть дополнительным раздражающим фактором .
В таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки и антисептик для рук.
Руки мыть средством для атопичной кожи.
Наружно ,как правило рекомендуется использовать Целестодерм -В.
В течение дня наносить локобейз репэа крем.
Исключить контакт с бытовой химией .
Проверить дефицитные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, контакт с мячом

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 5-7 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать