Сухость и трещины на подошвах ног, ладонях и пальцев рук
С мая прошлого года начали сильно сохнуть ладони и на пальцах появлялись трещины, кожа на ладонях всегда сморщенная, подошвы ног тоже сильно сохнут и появляются трещины. Поставили диагноз - хроническая экзема. Мазала акридерм, пила хлоропирамин, фосфоглив, безрезультатно. Витамин Д, ферритин, глюкоза в порядке. Холестерин 6,67. В заключении УЗИ щитовидной железы - признаки диффузных изменений щитовидной железы. Категория 2. Гормоны: тироксин свободный 1,33. Тиреотропный гормон 3,73. Тестостерон 0,95. 17-альфа гидроксипрогестерон 1,5. Анализ крови общий анализ крови: Нb - 138.0 г/л; СОЭ - 23.0(!) мм/ч; Лейкоциты - 4.24 10^9/л; Эритроциты - 4.55 10^12/л; Тромбоциты (аппарат) - 238 10^9/л; Гематокрит - 39.5 %; Нейтрофилы - 21.9 %; Нейтрофилы абс. - 0.93 10^9/л; Лимфоциты - 59.7 %; Лимфоциты абс. - 2.53 10^9/л; Моноциты - 9.0 %; Моноциты абс. - 0.38 10^9/л; Эозинофилы - 8.7 %; Эозинофилы абс. - 0.37 10^9/л; Базофилы - 0.7 %; Базофилы абс. - 0.03 10^9/л; MCV (Средний объем эритроцитов) - 86.8 мкм^3; MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 30.3 пг; MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - 349.0 г/л; RDW (Анизоцитоз эритроцитов) - 11.9. Работа не связана с вредным производством, химией или уборкой. Терапевт посоветовала пить пивные дрожжи и витамины группы B. Прошу совета в лечении данной проблемы
Нужно фото
Алексей Владимирови, фото загрузила, но ноги я сегодня шлифовала, обычно еще хуже выглядит
Здравствуйте!
Нет ли нарушений критических дней?
Высыпания характерны для сухой экземы.
Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм СК 2 р в день на 14дней.
Далее крем ланолин 3 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Нарушений с к/д не было, вигантол пью регулярно
Ттг высокий, как признак аутоиммунной нагрузки есть.
Необходимо контроль за ним раз в полгода анализ крови на ттг.
Необходимо проверить Ig E общ,
Как Акридерм закончится на ночь мазь Радевит Актив на 3 мес.
Татьяна Сергеевна, Ig E общий я сдавала в сентябре 2023, когда обращалась к дерматологу с этой проблемой. Показатель 36,9
Тогда в норме.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
К сожалению, экзема носит хронический нервно-аллергический характер., период обострения и ремиссии.
Татьяна Сергеевна, забыла указать, у меня жировой гепатоз печени. Могла ли сухость появиться из за этого?
Принятый ответ
Нет не должно быть.
Здравствуйте
Это проявление экземы
На регулярной основе используйте крема с мочевиной-мазь уродерм например 2-3 р в день
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках чтоб не провоцировать
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую
Здравствуйте.
Проявления экземы.
Консультация эндокринолога.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 14 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем или Лостерин мазь 2 раза в день до месяца.
В течение дня Липобейз беби детский крем наносить на руки.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.