Консультация дерматолога /

Сухость и трещины на подошвах ног, ладонях и пальцев рук — вопрос №1870902

С мая прошлого года начали сильно сохнуть ладони и на пальцах появлялись трещины, кожа на ладонях всегда сморщенная, подошвы ног тоже сильно сохнут и появляются трещины. Поставили диагноз - хроническая экзема. Мазала акридерм, пила хлоропирамин, фосфоглив, безрезультатно. Витамин Д, ферритин, глюкоза в порядке. Холестерин 6,67. В заключении УЗИ щитовидной железы - признаки диффузных изменений щитовидной железы. Категория 2. Гормоны: тироксин свободный 1,33. Тиреотропный гормон 3,73. Тестостерон 0,95. 17-альфа гидроксипрогестерон 1,5.

Анализ крови общий анализ крови: Нb - 138.0 г/л; СОЭ - 23.0(!) мм/ч; Лейкоциты - 4.24 10^9/л; Эритроциты - 4.55 10^12/л; Тромбоциты (аппарат) - 238 10^9/л; Гематокрит - 39.5 %; Нейтрофилы - 21.9 %; Нейтрофилы абс. - 0.93 10^9/л; Лимфоциты - 59.7 %; Лимфоциты абс. - 2.53 10^9/л; Моноциты - 9.0 %; Моноциты абс. - 0.38 10^9/л; Эозинофилы - 8.7 %; Эозинофилы абс. - 0.37 10^9/л; Базофилы - 0.7 %; Базофилы абс. - 0.03 10^9/л; MCV (Средний объем эритроцитов) - 86.8 мкм^3; MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 30.3 пг; MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - 349.0
г/л; RDW (Анизоцитоз эритроцитов) - 11.9.

Работа не связана с вредным производством, химией или уборкой. Терапевт посоветовала пить пивные дрожжи и витамины группы B. Прошу совета в лечении данной проблемы

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирови, фото загрузила, но ноги я сегодня шлифовала, обычно еще хуже выглядит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Нет ли нарушений критических дней?
Высыпания характерны для сухой экземы.
Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм СК 2 р в день на 14дней.
Далее крем ланолин 3 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Нарушений с к/д не было, вигантол пью регулярно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ттг высокий, как признак аутоиммунной нагрузки есть.
Необходимо контроль за ним раз в полгода анализ крови на ттг.
Необходимо проверить Ig E общ,
Как Акридерм закончится на ночь мазь Радевит Актив на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ig E общий я сдавала в сентябре 2023, когда обращалась к дерматологу с этой проблемой. Показатель 36,9
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда в норме.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
К сожалению, экзема носит хронический нервно-аллергический характер., период обострения и ремиссии.
Клиент
Татьяна Сергеевна, забыла указать, у меня жировой гепатоз печени. Могла ли сухость появиться из за этого?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не должно быть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление экземы
На регулярной основе используйте крема с мочевиной-мазь уродерм например 2-3 р в день
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках чтоб не провоцировать
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления экземы.
Консультация эндокринолога.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 14 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем или Лостерин мазь 2 раза в день до месяца.
В течение дня Липобейз беби детский крем наносить на руки.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.