ТТГ снижен, Т4 в норме
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по результатам анализов. Из симптомов беспокоит хроническая диарея с 08.2023 г. Проходила лечение у гастроэнтеролога, эффект от лечения держится не долго. Решила обследоваться, выявилось снижение гормона ТТГ. Склонность к сниженному ТТГ ещё с 2015 года (когда была 1 беременность), гормон ТТГ падал до 0,1 - Т4 и Т3 свободные были в норме. После беременности гормон ТТГ поднимался и становился 0,4 иногда 0,5. Но один раз выявляли и 0,2 также при нормальных Т4 и ТЗ, после пересдачи через несколько дней ТТГ уже был 0,4. Во время второй беременности картина повторялась. После родов гормон поднялся до 0,4. Антитела к рецепторам ТТГ сдавала когда гормон вне беременности показал 0,2. Результаты были 1,15 Ед/л (нормы лаборатории-0-0,99). Но позже гормон ТТГ нормализировался и я больше антитела не контролировала. Из сопутствующего на сегодняшний день имеется большой уровень стресса и на каждодневной основе ем хлебцы с йодированной солью (может ли йодированная соль в моём случае снижать гормон ТТГ?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы чтобы хоть как-то йодированная соль повлияла на уровень ТТГ и Т4 своб. нужно съесть ну очень много хлебцов, да и наверное больше соли с хлебцами чем наоборот.
Подскажите какие текущие показатели ТТГ и Т4 своб.? Увидел результат, сейчас дополню сообщение
Никакие препараты на постоянной основе не используете?
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Евгений Константинович, большое спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что низкий витамин Д может давать снижение ТТГ? (по результатам витамин д у меня 13,4 нг/мл) И может ли низкий ТТГ давать симптом хронической диареи?
Низкий ТТГ может давать диарею, витамин Д не влияет на уровень ТТГ. Подскажите пожалуйста, больше ничего не беспокоит кроме жидкого стула, например: повышение пульса в покое, снижение веса за последнее время, нервозность, тревожность?
Евгений Константинович, снижение веса есть, сижу на строгой диете из-за диареи. Сама по себе тревожный человек с детства.
Обычно в таких ситуациях, учитывая что понижение ТТГ незначительное, можно оставить ситуацию на динамический контроль, просто пересмотреть ТТГ и Т4 своб. через 4-6 недель, а можно перестраховаться и оценить АТ-рТТГ повторно, дополнительно контроль АТ-ТПО и АТ-ТГ
Евгений Константинович, пульс в норме.
Евгений Константинович, благодарю Вас за консультацию🙏
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно йодированная соль таких симптомов не вызывает. Может только прием йода. Рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, посмотреть нет ли узлов. Если узел есть нужно будет обязательно выполнить сцинтиграфию. Также рекомендуется проконтролировать антитела к рТТГ. По результатам обследования отмечается снижение уровня витамина Д. Необходим прием препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, так в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день.
Дина Михайловна, большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли данная картина с гормонами давать хроническую диарею?
Если окажется что это секретирующая аденома то может. Потому что она может выбрасывать гормоны циклично, и свТ3 и свТ4 будут повышены не всегда, а периодически. Но если аденомы нет, то тут уже сомнительно.
Дина Михайловна, благодарю Вас за консультацию 🙏
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Результаты анализов могут говорить о развитии субклинического тиреотоксикоза (гиперфункция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Йодированная соль не могла так понизить ТТГ.
2. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с последних родов? Есть ли жалобы кроме диареи?
Ирина Павловна, хорошо пройду дополнительные обследования и анализы, Из жалоб низкое давление и застой желчи.
Ирина Павловна, спасибо за Ваш ответ.
Диарея может быть на фоне тиреотоксикоза. Но тут требуется дообследование. Пока рано судить.
Ирина Павловна, благодарю Вас за консультацию 🙏
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Механизм снижения ТТГ после родов понятен
Это послеродовый тиреоидит
Сейчас такой ТТГ может быть и нормой(так называемый низконормалтный ТТГ) и патологией
Для уточнения нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и антитела к ТПО.
И ещё в анализах дефицит витамина Д
Компенсируют его приемом фортедетрима 10000МЕ один раз в день с едой
Два месяца
Елена Борисовна, хорошо обязательно сдам дополнительные анализы, благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг снижен , т4 св в пределах нормальных значен й
В таких случаях рекомендуется сдать
Ат к тпо
Ат к рецептору ттг
Узи щитовидной железы для определения тактики
Связь с употреблением хлебцов маловероятна
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Нина Ивановна, большое спасибо за Ваш ответ🙏