Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1434295

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, мальчик, высокий, активный ребёнок. Начал полнеть, пока незначительно, но я как мама это сильно замечаю. Сдали ТТГ для профилактики, вижу некоторые отклонения от нормы. Скажите пожалуйста это серьёзно или волноваться не о чем?

Возраст: 10

Хронические болезни: Лечился у гастроэнтеролога

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин , норма не ниже 25
И вит д , норма 30-60

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д и пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста повышения критичные, опасные?
Эндокринолог, Сомнолог
Совершенно неопасные. Вероятнее всего просто нехватка йода в питании. Солите пищу обязательно йодированной солью.
Клиент
Наталия, спасибо большое, успокоили.
Клиент
Наталия, извините. Можно ещё вопрос? АЛАТ, АСАТ, БИЛИРУБИН немного повышены, это не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение незначительное. Возможно жировой гепатоз, раз вес набрал. Сделать нужно УЗИ брюшной полости и принимать урсосан 250 мг по 1 капс перед сном 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиредита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если у ребёнка он ниже 25 ,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Заболевания желудочно-кишечного тракта также могут быть причиной повышения веса. Включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Для работы щитовидной железы нужен йод и белок ( ферритин).
Для полноты картины можно сделать узи щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, ну по данным анализам есть что-то критичное, опасное?
Эндокринолог
Нет, ничего критичного в анализах нет.