Посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, мальчик, высокий, активный ребёнок. Начал полнеть, пока незначительно, но я как мама это сильно замечаю. Сдали ТТГ для профилактики, вижу некоторые отклонения от нормы. Скажите пожалуйста это серьёзно или волноваться не о чем?

Лечился у гастроэнтеролога
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин , норма не ниже 25
И вит д , норма 30-60

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д и пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста повышения критичные, опасные?

Совершенно неопасные. Вероятнее всего просто нехватка йода в питании. Солите пищу обязательно йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо большое, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, извините. Можно ещё вопрос? АЛАТ, АСАТ, БИЛИРУБИН немного повышены, это не страшно?

Повышение незначительное. Возможно жировой гепатоз, раз вес набрал. Сделать нужно УЗИ брюшной полости и принимать урсосан 250 мг по 1 капс перед сном 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ,сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиредита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если у ребёнка он ниже 25 ,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Заболевания желудочно-кишечного тракта также могут быть причиной повышения веса. Включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Для работы щитовидной железы нужен йод и белок ( ферритин).
Для полноты картины можно сделать узи щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, ну по данным анализам есть что-то критичное, опасное?

Нет, ничего критичного в анализах нет.