Консультация невролога /

Расшифровка узи сосудов — вопрос №416509

Здравствуйте, сильное жжение в правой стороне головы, бывают шум в ушах, онемение конечностей. Все началось после короны, делала мрт, узи сосудов головного мозга и шеи. Чем лечиться. Не знаю куда уже себя деть

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям признаки вертельной-базиллярной недостаточности, признаки влияния шейного отдела позвоночника на кровоток. Какое либо лечение получали? Ковид когда перенесли?Скорее всего это проявления постковидного синдрома
Принятый ответ
Невролог
Принимйте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1-3 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть изменения,нарушен венозный отток и диаметр позвоночной артерии с одной стороны меньше чем с другой. Но жгучий характер боли - это не объясняет.
Никаких пузырьков, высыпаний не было? По ощущениям будто жжет кожу головы? Вы какое-то лечение получаете или получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не получаю, пузырьки на коже возле губы
Невролог
Жгучие боли чаще всего лает нейропатия, пузырьки в районе губ - вероятно вирус простого герпеса, желательно обратиться к инфекционисту и пролечить Ацикловиром, так как не исключено что жгучую боль дает именно вирус герпеса.
По лечению: Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3 месяца + Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем 1 таб 12.00 и 1 таб перед сном - 2-3 недели.
Клиент
Яна, а можно ли кавинтон. У меня появились синяки на ногах
Невролог
Можно, по узи даже нужно. А то что синяки, Вы ударялись?
Можно так же и УЗДС сосудов ног пройти, и сдать кровь на свертывающую систему.
Клиент
Яна, нет, не ударялась, появились после короны, но они уже проходят
Невролог
На всякий случай пройдите обследования, особенно на свертывающую систему кровь.
А так , Кавинтон можно.
Клиент
Яна, я сдавала д дивер
Клиент
Яна, скинула д дивер результат
Невролог
Хорошо, результат в норме
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне, нарушение венозного оттока, но Ваши жалобы это не объясняет. Они скорее связаны с перенесенной коронавирусной инфекцией.
Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, только фенибут
Невролог
Добавьте витамины группы В, например мильгамма композитум 1 драже 2 р в день 1 мес.
При таких болях хорошо помогает карбамазепин 100мг 2 раза в день 5дней, затем по 200мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
По поводу нарушения кровотока в вертебро-базилярном бассейне можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес.
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
По поводу пузырьков на губе - когда они появились? И когда появились жгучие боли в голове?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Серьёзных нарушений кровотока по результатам обследования нет, незначительные изменения за счет шейного отдела позвоночника. Как давно переболели короновирусом? Какие-нибудь препараты сейчас принимаете? Шея не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, шея не беспокоит. Коронавирус был скорее в ноябре. А потом началось, то жжение, то неменее, то синяки по ногам
Детский невролог, Невролог
Ковид тропен к нервным волокнам, т.е. способен активно иих повреждать, а восстановление может быть длительным, до 4х месяцев.
В Вашем случае нужно исключить поражение тройничного нерва. Вообще постарайтесь попасть к неврологу, за глаза лечить такие серьёзные заболевания очень опасно. Вам необходима дополнительная диагностика - это мрт гол.мозга и сосудов с целью исключения патологий и аномалий сосудов мозга.
Так как есть высыпания, вероятно герпетического характера, можно предположить что имеет место вирус герпеса, необходима противовирусная терапия - ацикловир 800мг 5 раз в день 10 дней. Это важно для лечения, чтобы лечить не следствие а причину заболевания.
Учитывая, что боль жгучая, скорее всего нейропатическая, нужно добавить карбамазепин 200 мг 2 раза в день 10 дней затем 1 таб. на ночь.
ибуклин 1 таб.-2 раза, пентоксифиллин 100мг 2 раза в день 1 месяц.,мильгамма 1 драже в сутки 1 месяц
Местно приклажывайте сухое приятное тепло.
Так же местно пластырь с лидокаином клейте 3-4 раза в день.
Клиент
Юлия, мрт я делала, я скинула
Детский невролог, Невролог
Увидела заключение, ничего страшного там нет, небольшие признаки заместительной гидроцефалии, это особенность строения ликворных путей и таких жалоб не вызовет.
Скорее всего жалобы за счет вирусного компонента. Либо как следствие перенесенного ковида, либо вируса герпеса. Начинайте противовирусную терапию и для восстановления нервных волокон, указанную выше.
Клиент
Юлия, я еще скинула мрт сосудов головного мозга, а можно кавинтон, у меня после ковид тянет иногда ногу под коленью и появились синяки
Детский невролог, Невролог
По сосудам тоже не страшно, отсутствие кровотока по задним соединительным артериям это врожденная особенность строения кровеносной системы, организм под это адаптировался и в целом кровоснабжение мозга от этого не страдает.
Кавинтон пить можно, даже лучше не обычный (5мг)а форте - 10мг 2 раза в день длительно, до 2-3 месяцев.
Насчет синячков - это может быть связано со слабой сосудистой стенкой и венозными нарушениями. Пока можно мазать под коленями и заднюю поверхность голеней гелем детралекс 2 раза в день, и пропить аскорутин по 1 табл 3 раза в день 10 дней. И желательно пройти узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Юлия, карбамазепин рецептурный препарат?
Клиент
Юлия, а что можно для желудка с этими таблетками?
Детский невролог, Невролог
Карбамазепин рецептурный, но рецепты неучетные, поэтому выписать может любой доктор, например участковый терапевт.
Эти препараты как правило не вредят слизистой желудка, но можно для дополнительной защиты использовать капсулы омепразол или нольпаза по 1 капс 2 раза в день утром и в обед.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а если вдруг в организме есть недолеченная зппп может она как то давать такие симптомы
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Не думаю, зппп как правило вызывают осложнения в виде заболеваний органов малого таза.
Клиент
Юлия, мне прописали, аэртал, мидокалм, мексидол, никотинку, мильгамма уколы, амитриптилин, карбазепин. Это вообще нормальное лечение?
Детский невролог, Невролог
Да, комплексное, хорошее лечение. Обязательно начинайте курс.
Клиент
Юлия, а не много, я просто уже пью кавинтон
Детский невролог, Невролог
Можете отложить мильгамму и мексидол, пройти их следующим курсом. Например, через месяц.
Клиент
Юлия, извините за надоедливость, если нет возможности отказаться от гв, ребенок не ест ничего другого, можно лт какие нибудь из этих преператов
Детский невролог, Невролог
Да ничего) грудное вскармливание осложняет лечение: аэртал, карбамазепин точно нет. Сколько Вашему ребенку, какой примерный вес, больше кроме ГВ ничего не кушает?
Клиент
Юлия, 6месяцев, вообще два дня голодала и плакала
Детский невролог, Невролог
Мексидол 3.0 в/мыш и витамины можно, один раз в день после кормления, сразу делайте уколы. Перед следующим кормлением первую порцию молока сцедите и продолжайте кормить, особого вреда думаю не будет.
С седативной целью рассмотрите гомеопатические препараты , эдас-306, тенотен. Для обезболивания парацетамол или панадол по 1 табл. 2 раза.
Или все же временно прекращайте вскармливание.
Невролог
Здравствуйте.
На УЗИ изменения есть, но боли не из-за этого. По описанию боль нейропатическая. Можно попробовать принимать карбамазепин 200 мг, начните с 1 таб/сут. Далее по переносимости и эффектам.
Возможно, герпесвирусная инфекция.
Невролог
Вам было бы хорошо пропить табл Детралекс они для вен хорошие по 1 2 раза в день.Пропить таб Милдронат.По узи сосудов не очень хорошо питаеься задняя часть мозга и мозжечек.Так же зарядку для шеи