Расшифровка анализа

Здравствуйте .подскажите пожалуйста что с печенью ? Жалоб нет , сходил планово на осмотр . К врачу только в среду попаду . Что то серьезное ? Принимаю алотендин 5/5 . Есть лишний вес . На узи сказали сдать анализы . Анализы прикрепил

Давление
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, в течении 2-3 месяцев (учитывая повышение билирубина).
Имеются изменения в липидограмме курсом показан прием омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.

В плане дообследования:
-УЗИ брахиоцефальных артерий
-Кровь на вирусные гепатиты В,С (если давно обследовались)
-Кровь на синдром Жильбера (учитывая повышение непрямого билирубина).

УЗИ ОБП через 6 месяцев в динамике, биохимический анализ крови+липидограмма через 3 месяца.
Ничего критичного нет, все поправимо и обратимо, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи изменения с метаболическим синдромом , то есть печень обволочена жировой тканью .
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции .
По биохимическому крови незначительно повышены трнасаминазы , что характерно при жировом гепатозе , избыточной массы тела , погрешности в питании .
Биллирубин повышен за счет непрямой фракции, это характерно для синдрома жильбера , доброкачественное генетическое повышение . При Данном синдроме основное это не голодать , кушать часто , небольшими порциями , минимизировать стресс . Лечебная терапия назначается когда биллирубин более 50.
Рекомендую выполнить анализ на синдром жильбера .

Жировой гепатоз это обратимый процесс , вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты , постепенно снижать массу тела , ежедневно кардионагрузки .
Через 3 недели пересдавать анализы крови .

Здравствуйте!
Имеются данные о жировой болезни печени и возможно имеется доброкачественное заболевание синдром Жильбера.
Опасного и угрожающего в этом для вашей жизни ничего нет. Но- для того чтобы снизить риски в будущем нужно откорректировать питание и вес .
Диета - средиземноморский вариант
- физическая активность ежедневно-40-50 мин ( ходьба, плавание, велосипед)
- для поддержки печени - урсосан 250 мг исходя из веса.

Вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте . 122 кг рост 180 . Спорт присутствует три раза в неделю

Принятый ответ

В таком случае урсосан 500-2 рвд утро, вечер .
Отлично, тогда следить за питанием.

Через месяц контрол. - алт, аст
По поводу билирубина- генетический тест на Жильбера., исключить гепатит В,С