На одном из пальцев ноги возле ногтя появился пузырь.

Здравствуйте! На одном из пальцев ноги возле ногтя появился пузырь. Прилагаю фото. Возможно ли по снимку определить, грибок ли это или просто натирание от обуви? Заранее спасибо!

51 год
7 Марта ·Просмотров: 40·Ринат, Уфа

Принятый ответ

Добрый вечер. Грибковые заболевания не проявляются пузырными высыпаниями. Больше похоже на эффект трения
В таких случаях рекомендуют избегать ношение тесной обуви
Наружно для ускорения заживления можно использовать цикаплст бальзам 2 раза в денб

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для трения
В подобной ситуации рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Покой
Очное наблюдение у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Ринат, здравствуйте!
Визуально это похоже на инфицированный дерматит, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, возможно вследствие и натирания, вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Пузырь не вскрывать.
Временно носить более свободную обувь.